Все новости
Новости
22 Сентября 2022, 16:57

Частичная мобилизация в Башкирии: что известно на данный момент

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

21 сентября президент России Владимир Путин вступил с обращением к гражданам РФ. Он сообщил о ситуации на Донбассе, рассказал о ходе специальной военной операции и объявил о начале действия указа о частичной мобилизации в России.

«Электрогазета» собрала самую важную и актуальную на данный момент информацию о частичной мобилизации.

Кого призовут в первую очередь?

В своей речи президент России сообщил, что под призыв на военную службу попадают граждане России, проходившие службу в рядах Вооруженных Сил, имеющие определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Выступивший после Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что всего планируется призвать порядка 300 тысяч человек, что составляет один процент от воинского резерва. При этом призывать их будут не единовременно, а поэтапно, по мере необходимости. На первом этапе требуется 137 тысяч резервистов.

Для каждого региона будет определена своя квота. В Башкирии для этих целей уже создан мобилизационный штаб. По количеству резервистов пока информации не поступило.

Глава Башкирии Радий Хабиров, выступая на 46-м заседании Госсобрания РБ шестого созыва, сообщил, что решение о мобилизации касается не всех мужчин. По его словам, повестки направляют тем, кто находится в запасе, имеет боевой опыт, нужную военно-учетную специальность и крепкое здоровье. Он подчеркнул, что в Башкирии резервисты всегда знали, что Родина вновь может призвать их для защиты рубежей, и были к этому готовы, как раз теперь такое время наступило.

Радий Хабиров подчеркнул, что военный комиссариат республики проводит все необходимые мероприятия, и выразил уверенность, что республика эффективно и в срок решит задачи, поставленные президентом России.

Согласно данным министерства обороны, в первую очередь призыву подлежать солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет; младшие офицеры в возрасте до 50 лет; майоры, подполковники, капитаны второго и третьего ранга в возрасте до 55 лет; полковники, капитаны первого ранга в возрасте до 65 лет; а также лица, прошедшие срочную военную службу и имеющие опыт реальных боевых действий. Во вторую очередь призовут солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет; младших офицеров в возрасте до 55 лет; майоров, подполковников, капитанов второго и третьего ранга в возрасте до 60 лет; полковников, капитанов первого ранга в возрасте до 70 лет; а также лиц, освобожденных от военной службы по состоянию здоровья. В третью очередь в ряды Вооруженных Сил призовут солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 50 лет; младших офицеров в возрасте до 60 лет; майоров, подполковников, капитанов второго и третьего ранга в возрасте до 65 лет; а также женщин в возрасте до 45 лет, имеющих опыт службы или военное образование.

Будут ли призывать студентов и выпускников военных кафедр вузов?

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что призывать студентов никто не будет.

— Пусть спокойно учатся, — сказал он в прямом эфире на телевидении.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что если военно-учетные специальности выпускников военных кафедр будут востребованы, им выдадут повестки. Однако позже глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил журналистам, что призываться будут те, кто служил. А выпускники военных кафедр в вузах не приравниваются к тем, кто прошел военную службу.

Сергей Шойгу сообщил также, что все, кто служат по призыву, в зону спецоперации отправляться не будут.

Кто еще получит отсрочку от призыва?

В настоящее время известно, что отсрочка положена работникам оборонных предприятий. Владимир Путин в своем выступлении сообщил, что на оборонно-промышленный комплекс накладываются дополнительные меры по государственному оборонному заказу, наращиванию выпуска вооружения и военной техники, развертыванию дополнительных производственных мощностей.

Кто еще получит отсрочку от частичной мобилизации, в кратчайшие сроки должно определить правительство РФ. Пока такой информации нет.

Какие выплаты, льготы получат мобилизованные граждане?

В своем выступлении Владимир Путин отметил, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. То есть получать они будут столько же, сколько сейчас получают участники специальной военной операции.

Так, военный комиссар Якутии Александр Авдонин сообщил, что призванные по мобилизации получат денежное довольствие в зависимости от должности и воинского звания, сумма составляет от 205 тысяч рублей. Также на них распространятся все социальные льготы военнослужащих.

Глава Крыма Сергей Аксенов добавил, что регионы могут учредить доплаты мобилизованным сверх базовой суммы, это станет дополнительной мерой поддержки. При этом он призвал регионы не устраивать соревнования, так как возможности у всех разные.

Мэр Москвы Сергей Собянин установил дополнительные ежемесячные выплаты военнослужащим, призванным по мобилизации, в размере 50 тысяч рублей. В случае получения тяжелого ранения им полагается единовременная выплата в размере миллиона рублей; легкого ранения— 500 тысяч рублей. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих составит три миллиона рублей. Ее получат члены семей погибших.

Депутаты Госсобрания РБ на 46-м заседании приняли изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих». Согласно документу, для семей погибших военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в дополнение к федеральным выплатам предусмотрена денежная компенсация из бюджета республики в размере двух миллионов рублей.

Как мобилизованные граждане будут выплачивать кредиты?

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что решения о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан будут приняты в приоритетном порядке. Он подчеркнул, что эти вопросы находится на контроле, никто никого не бросит.

Ранее поступила информация из Центробанка России, который рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать мобилизованным гражданам кредитные каникулы — отсрочку платежей на время службы. Также рекомендовано не начислять штрафы и пени по договорам, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять людей из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

Как будут рассылать повестки?

В Минцифры России сообщили, что повестки через портал «Госуслуги» рассылаться не будут. Необходимая законодательная база для этого отсутствует.

Цитируя слова Виктора Бондарева, «Российская газета» сообщает, что повестка о мобилизации гражданину России должна быть вручена лично в руки.

Некоторые мужчины ранее получили мобилизационные предписания, в которых сказано, что, когда объявят мобилизацию, нужно срочно прийти по указанному адресу. Остальным вручат повестки по месту жительства или на работе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что повестки могут вручаться задержанным на акциях протеста, в этом, по его словам, нет нарушения закона.

Смогут ли резервисты уехать в отпуск?

В соцсетях и ряде СМИ появилась информация о том, что после объявления частичной мобилизации мужчин призывного возраста не выпустят за границу России и даже за территорию региона, к которому они приписаны. Официально эта информация не подтверждена. В Ростуризме сообщили, что никаких новых ограничений на выезд за границу не вводилось. В «Аэрофлоте» и РЖД опровергли информацию о том, что при покупке билетов требуется справка из военкомата для мужчин призывного возраста.

Также в «Аэрофлоте» сообщили, что граждане России, подлежащие призыву, смогут вернуть деньги за купленные билеты. «Аэрофлот» признает отказ такого пассажира от перевозки вынужденным и производит полный возврат денежных средств за неиспользованные участки перевозки», — говорится на сайте авиакомпании.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: