Все новости
Новости
21 Сентября 2022, 16:09

В Башкирии рассказали об уникальном научном центре гуманитарного профиля

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

В Уфе проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

На научно-практической конференции, посвященной юбилею, вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов отметил, что гуманитарные исследования помогают восстановить историческую память и уникальность языка и культуры народов, они закладывают основу для духовного здоровья общества. Он подчеркнул, что Институт истории, языка и литературы вырос из академического центра и стал одним из известных центров академической мысли.

— Институт истории, языка и литературы — это единственный в РФ научный центр гуманитарного профиля, который удостоен государственной награды — ордена «Знак Почета», — выделила научные достижения директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Зугура Рахматуллина. Она обратила внимание на то, что институт стал крупным научно-исследовательским центром, при этом он продолжает сохранять и приумножать вековые традиции, которые заложили светила российской академической науки.

Программа научно-практическая конференции была весьма насыщенной. В ней приняли участие ученые из Монголии, Казахстана, Узбекистана.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: