Все новости
Новости
20 Сентября 2022, 18:33

В России за неявку на военные сборы грозит уголовная ответственность

Российские парламентарии приняли законопроект, ужесточающий ответственность за преступления против военной службы.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Речь идет о применении уголовной ответственности. Новаций в законодательстве несколько.

Первая предусматривает лишение свободы до трех лет. Наказание будет применяться к тем, кто не исполнил приказ начальника во время военного положения, в военное время или в период вооруженного конфликта либо ведения боевых действий, а также отказался от участия в военных действиях. В ряде случаев за это правонарушение можно получить 10 лет тюрьмы.

Согласно второй новации, гражданин может получить от пяти до 10 лет лишения свободы за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время или в условиях вооруженного конфликта либо ведения боевых действий.

Третья поправка касается дезертирства в период мобилизации в военное время или в условиях вооруженного конфликта. Дезертирам грозит до 15 лет лишения свободы, а за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни – до 10 лет лишения тюрьмы.

Четвертое изменение связано с нарушением правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества. Нарушители могут попасть за решетку на срок до 10 лет. Смягчается наказание до пяти лет для тех, кто в военное время уничтожил военное имущество по неосторожности.

За добровольную сдачу в плен без госизмены можно будет получить от трех до 10 лет лишения свободы. Военнослужащего освободят от уголовной ответственности, если он смог освободиться, вернулся в воинскую часть и не совершил в плену преступлений.

Государство будет строго карать за мародерство. Совершивший это преступление получит до шести лет тюрьмы, а если его деяния были совершены с причинением тяжкого вреда здоровью или убийства, или был нанесен ущерб в особо крупном размере, то предусматривается наказание в виде 15 лет заключения под стражу.

О новациях в законодательстве сообщил интернет-ресурс Госдумы.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: