Все новости
Новости
14 Сентября 2022, 22:57

В Уфе для жителей Донбасса провели образовательный семинар

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Уфе для жителей Донбасса, размещенных в пункте временного проживания «Речные зори», провели образовательный семинар, посвященный правовым вопросам. В семинаре приняли участие 50 человек.

Мероприятие организовали эксперты республиканского отделения Ассоциации юристов России продолжает. Они проводят цикл правовых образовательных семинаров для вынужденных переселенцев из Донбасса, находящихся на территории Башкирии.

В качестве лекторов были приглашены исполнительный директор-руководитель Аппарата БО АЮР Екатерина Смоленчук, заместитель директора по науке института права, председатель Совета молодых юристов при БО АЮР, член совета БО АЮР Наталия Латыпова, практикующие юристы. Они подробно разъяснили собравшимся нормы российского законодательства, а также права и обязанности граждан, находящихся на территории страны. Также в ходе мероприятия юристы ответили на вопросы жителей Донбасса, некоторые из них были взяты в работу.

Екатерина Смоленчук отметила, что оказание юридической помощи является одним из важнейших направлений Ассоциации юристов России. Люди часто сталкиваются с проблемами, которые можно решить, имея базовые правовые знания. Участие в семинаре, по ее словам, поможет вынужденным переселенцам разобраться в вопросах, с которыми они сталкиваются, например, подать заявление на получение гражданства РФ.

Эксперты регионального отделения Ассоциации юристов России также подготовили методичку по нормам российского законодательства. Перед созданием брошюры они провели большую аналитическую работу, изучив обращения граждан Донбасса. Участники семинара получили их после лекций.

Подобные семинары также прошли в Стерлитамаке и в уфимском ПВР «Связист». Мероприятия продолжатся и в других пунктах временного размещения граждан Донбасса и Украины.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: