Все новости
Новости
13 Сентября 2022, 11:33

В России с 13 сентября изменится стоимость ОСАГО

Очередной сюрприз ждет автовладельцев. С 13 сентября изменится коридор базового тарифа на 26 процентов.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Аварийные водители будут покупать полис ОСАГО по повышенной стоимости, а те, кто аккуратно управляет автомобилем и не попадает в ДТП, смогут приобрести страховку дешевле.

Как сообщает РИА «Новости», новый ориентир дал для страховых компаний Центральный банк России, чтобы они смогли учитывать индивидуальные риски автомобилистов.

Теперь базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя легкового автомобиля в интервале от 1646 до 7535 рублей.

Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8 процента в обе стороны.

С 13 сентября автовладельцы машин с наименьшими рисками смогут заключить договор ОСАГО на более выгодных условиях. Это произойдет благодаря снижению нижней границы коридора.

Страховые организации будут закладывать в стоимость полиса рост цен на запчасти для водителей с высокими рисками совершения ДТП.

По мнению специалистов Центробанка России, такая мера позволит сдержать рост цен на ОСАГО за счет дифференциации тарифа для водителей с разными рисками. И ранее Банк России придерживался такой позиции. В сентябре 2020 года расширил тарифный коридор на 10 процентов в обе стороны.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: