Все новости
Новости
13 Сентября 2022, 20:09

В Башкирии на строительство и ремонт федеральных трасс привлечено около 70 миллиардов

На «Транспортном часе» рассказали о строительстве и ремонте дорог в 2023 – 2024 годах.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев сообщил, что на проектирование, строительство и реконструкцию федеральных трасс в 2023–2024 годах привлечено около 70 миллиардов рублей. В этом году было выделено 23 миллиарда рублей, в прошлом – 8,6 миллиарда.

В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию после ремонта 11 километров дорог на трассе М-5, на территории Туймазинского и Буздякского районов.

В настоящее время находится на согласовании проект реконструкции 16 километров трассы М-5 в Иглинском районе.

В следующем году начнется  реконструкция въезда в Уфу с трассы М-5 по улице Центральной в Дёмском районе. Также продолжится ремонт 63 километров  федеральной дороги в Уфимском, Иглинском, Благоварском, Туймазинском и Буздякском районах.

По поручению Президента России Владимира Путина начнется реализация федерального проекта по созданию трассы М-12 «Москва–Казань–Екатеринбург». Участок дороги протяженностью 61,5 километра в обход населённых пунктов, включая Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново, получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

На трассе Р-240 «Уфа-Оренбург»  дорожники проведут модернизацию 23-километрового участка в обход Стерлитамака. Проект капремонта находится на согласовании в Главгосэкспертизе. В планах – начать работы в 2023 – 2025 годах.

Министр сообщил, что в Федеральное дорожное агентство направлена заявка о выделении на 2023 год финансирования на реконструкцию участка дороги около деревни Новый Кальчир в Аургазинском районе, там часто происходят оползни.

Глава региона Радий Хабиров поблагодарил за проделанную работу и отметил, что трассы М-5 и М-7 должны быть современными и безопасными.

– Это вклад в будущее развитие республики, в комфорт и безопасность передвижения наших жителей, – подчеркнул он.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: