Все новости
Новости
12 Сентября 2022, 23:23

Радий Хабиров вспомнил студенческую молодость

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в молодежном гражданском форуме Приволжского федерального округа «Йыйын молодежи-2022». Глядя на молодых ребят, он вспомнил свою студенческую молодость.

— Глядя на вас, я вспоминаю свою студенческую молодость, которая пришлась на вторую половину 1980-х годов. Мы росли в спокойный, стабильный период, — сказал Радий Хабиров. — А на ваше студенческое время выпали два непростых года борьбы с коронавирусом. COVID-19 стал тяжелым вызовом для каждого из нас. Уверен, что многие из вас трудились волонтерами. Главное, что вместе мы выстояли и вышли из этого периода с окрепшей медициной и сплоченным обществом.

Руководитель республики с сожалением отметил, что теперь появились новые вызовы. Он напомнил, что с 2014 года Россия оказалась под западными санкциями. Были и плюсы. Это способствовало наращиванию технологического суверенитета в различных сферах. Например, страна стала одним из ведущих поставщиков продовольствия за рубеж.

— Сейчас, как и в период борьбы с COVID-19, вновь время героев, — добавил Радий Хабиров. — Каждый из нас в это время должен проявить лучшие человеческие качества. Поддержать тех, кто в эти дни стоит на защите Отечества. Уверен, многонациональный народ России успешно пройдет и этот период.

Форум объединил более 600 участников в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них победители «iВолги», «Тавриды», «Селигера», российской «Студенческой весны», олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. У них была возможность задать вопросы Главе республики. Ребят интересовала поддержка студенчества и повышение престижа высшей школы. Радий Хабиров ответил, что в республике уделяется этому большое внимание. Муниципалитеты находятся на постоянной связи с выпускниками школ, поступившими в вузы за пределами Башкирии. Главы городов и районов помогают ребятам в сложных вопросах. Также Глава РБ напомнил, что для талантливых студентов в Башкирии создается Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня с современным межвузовским кампусом. Три республиканских вуза стали получателями грантов федеральной программы «Приоритет 2030». Учреждены гранты молодым научно-педагогическим работникам на стажировки и улучшение жилищных условий. В текущем году на эти цели выделяют 200 миллионов рублей.

Радий Хабиров сообщил, что в республике удалось сохранить систему среднего профессионального образования. В колледжах сейчас учатся более 104 тысяч человек. На модернизацию материально-технической базы ссузов ежегодно направляется 500 миллионов рублей.

Радий Хабиров поручил до конца года  разработать программу поощрения волонтеров. Он сказал, что добровольческое движение в Башкирии стало большой силой.

Участников форума интересовали меры господдержки молодых предпринимателей. Радий Хабиров отметил, что есть много программ по стимулированию развития бизнеса.

Также молодежь спросила о создании движения студентов РБ.

— Сейчас мы придаем новое дыхание фестивалю «Студенческая весна». Будем поддерживать этот масштабный проект, приобретать реквизит и костюмы, музыкальные инструменты, другие необходимые вещи, — сказал Радий Хабиров. — Также планируем проводить студенческие спартакиады. У ребят, которые любят спорт, должна быть возможность самореализации. Будем укреплять и студклубы. Идея создания республиканской организации, которая объединит студентов, имеет рациональное зерно. Мы обязательно обсудим это предложение.

Также руководитель республики сообщил о тиражировании опыта работы уфимского «Йәшлек House». Подобные молодежные центры появятся в Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Октябрьском и Белорецке. В мае Радий Хабиров подписал указ о выделении субсидий для реновации молодежных центров на местах. Муниципалитеты смогут привлекать для этого средства на конкурсной основе. Ежегодно на ремонт таких центров из бюджета будут выделять 50 миллионов рублей.

В завершение встречи Радий Хабиров поблагодарил молодежное сообщество за помощь жителям Луганской и Донецкой народных республик. Он подчеркнул, что в нынешний непростой период нужно поддерживать братские народы Донбасса и семьи военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: