Все новости
Новости
10 Сентября 2022, 15:12

В Крыму проходит фестиваль, посвященный Башкирии

предоставлено организаторами фестиваля.
Фото:предоставлено организаторами фестиваля.

В Крыму продолжается международный литературно-театральный фестиваль «Русский мир Башкортостана представляет…». В нем, в частности, принимают участие актеры Государственного академического русского драматического театра РБ.

Организатором фестиваля выступает автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РБ и администрации Белогорского района Крыма.

9 сентября, в День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, в Белогорском районном историко-краеведческом музее прошел круглый стол «Крымская война в памяти народов России». Также в этот день состоялось открытие выставки «Крымская война 1854-1856 годов в освещении царского двора и славянофильского семейства» и возложение цветов к памятному знаку, установленному в память воинов русской армии, умерших от ран и болезней в период Крымской войны. Актеры русского драмтеатра РБ представили спектакли по произведениям Александра Пушкина: «Метель» и «Барышня-крестьянка».

Национальная библиотека РБ и Центр межкультурного партнерства передали Белогорскому историко-краеведческому музею книги по истории и культуре Башкортостана.

Также 9 сентября жители Крыма приняли участие в празднике, посвященном Дню национального костюма. В Центральной районной библиотеке имени Делямуре Дом дружбы народов РБ продемонстрировал видео-презентацию о том, как празднуется День национального костюма в Башкирии, и провел мастер-класс «Нарисуй русский сарафан» по мотивам сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Национальная библиотека РБ организовала тематические выставки и провела мастер-класс по изготовлению башкирского нагрудника.

Мемориальный дом-музей Сергея Аксакова провел для детей интерактивные занятия «Построй свое родословное дерево и семейный герб» и «Как учились дворянские дети: письмо стальными перьями». Также участникам был представлен рассказ о национальном костюме народов России в творчестве писателей в рамках выставки «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова». 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: