Все новости
Новости
10 Сентября 2022, 18:19

Радий Хабиров рассказал о любви к родному языку

c личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о Героях России, которые погибли в ходе спецоперации на Украине. Он перечислил имена трех бойцов:

— Максим Серафимов, десантник, Герой России, русский. Тамеран Ильгамов, ракетные войска, Герой России, башкир. Игорь Насибуллин, танкист, Герой России, удмурт. Эти парни погибли во время выполнения задач спецоперации, защищая наше Отечество. Нашу большую, многонациональную страну. В это тяжелое время все народы, которые в ней живут, объединились под одним флагом против общего врага.

Радий Хабиров сообщил, что сейчас на Донбассе выполняют свой долг ребята, которые учили разные языки. Он подчеркнул, что в этом многообразии языков и культур, в единстве и кроется главная сила и главное богатство страны.

Глава республики сообщил, что в Уфе проходит третий Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы. Он назвал профессию учителя родного языка важнейшей. Ведь, по его словам, именно эти люди прививают детям любовь к родному языку, рассказывают о традициях, богатой культуре, учат уважать другие народы, воспитывают настоящих патриотов.

Радий Хабиров отметил, что в Башкирии делается многое для сохранения и развития языков народов, которые населяют республику. Развивается сеть полилингвальных школ, где дети углубленно изучают родные и иностранные языки.

— Мы много работаем над совершенствованием методик преподавания языков, чтобы ребятам действительно было интересно учиться. Большое внимание уделяем цифровизации учебных материалов. Благодаря федеральной программе капитального ремонта, которую инициировал наш президент, ремонтируем школы. И это тоже очень важно, чтобы наши дети хотели ходить на уроки, — подчеркнул Глава республики.

Радий Хабиров добавил, что теперь предстоит поработать над мотивацией молодых родителей говорить дома на родных языках. Руководитель республики уверен, что именно в семье, через сказки, колыбельные, простой бытовой разговор должно начинаться знакомство ребенка с богатой культурой его народа.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: