Все новости
Новости
10 Сентября 2022, 19:51

Радий Хабиров назвал главное богатство Башкирии

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании III Межрегионального форума учителей родного языка и литературы. Мероприятие прошло 10 сентября в Конгресс-холле «Торатау».

В своем выступлении руководитель республики назвал главное богатство Башкирии. По Его словам, это дружба народов. Также он обозначил ключевые задачи дальнейшего развития национального образования. Среди них и  патриотическое воспитание.

— В трудную минуту вся наша многонациональная страна смогла объединиться. Это главное богатство, которое мы должны беречь, — сказал Глава РБ. — Для этого в обществе должно быть уважение к культуре, языкам и традициям народов, которые живут на огромной территории России.

Радий Хабиров подчеркнул, что именно учителя родных языков играют в этом огромную роль. Он отметил, что изучение родных языков в республике ведется с детского сада. Также он обозначил ключевую роль полилингвальных школ, в которых делается упор на изучении языков. В республике уже работают четыре таких гимназии.

Радий Хабиров также предложил педагогам совместно с Министерством образования и науки РБ продумать вопрос создания в республике профессиональной площадки для обмена опытом и лучшими практиками преподавания родных языков. Он подчеркнул, что это очень важно для многонациональной республики.

Глава Башкирии также обратил внимание на необходимость популяризации родных языков в семьях с детьми.

— Ещё несколько лет назад было много вопросов, связанных с изучением родного языка. Сейчас этого нет. Просто мы делаем по-другому. Надо убеждать и давать хорошие стимулы, — сказал Радий Хабиров.

В рамках форума Глава республики вручил учителям родных языков государственные награды.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин в своем выступлении отметил передовой опыт республики по организации преподавания на родных языках. Он отметил, что Башкирия стала одним из первых регионов, в котором прошла апробация обучения на государственных языках региона в школах. По данным мониторинга, 75 процентов учащихся республиканских школ изучают башкирский язык как государственный. 97 процентов школьников выбрали в качестве предмета тот или иной родной язык. Таким образом, в республике защищены конституционные права детей и подростков на изучение родного языка.

Министр также обратил внимание собравшихся на растущий интерес к изучению башкирского языка в школах и детских садах соседних регионов — Челябинской и, Оренбургской областей, Пермского края и Татарстана.

Глава Башкортостана поручил Минобру РБ проработать вопрос увеличения объемов материальной поддержки учителей и воспитателей дошкольных учреждений, которые преподают родные языки.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: