Все новости
Новости
10 Сентября 2022, 16:29

Команда Башкирии участвует в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой Главы РБ.

В столице Мордовии Саранске проходит финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Евразийского чемпионата рабочих профессий. В мероприятиях принимают участие ребята из Башкирии.

Как сообщили в администрации Главы РБ, соревнования проходят с 8 по 12 сентября в очном и дистанционном форматах. Республику на площадке спорткомплекса «Саранск-Арена» представляют выпускники Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности Юлай Ситдиков и Азат Муминов. Они демонстрируют свои умения в мобильной робототехнике. Еще 30 ребят присоединились к соревнованиям дистанционно. Они борются за звание лучшего по 21 компетенции.

Всего на очных соревнованиях в Саранске собрались около 300 молодых людей, среди которых студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоры до 16 лет. Дистанционно к соревнованиям присоединились еще 1,2 тысячи конкурсантов, 700 из которых принимают участие в национальном чемпионате и 500 — в  евразийском. Оценивают работу конкурсантов в очном и дистанционном формате более тысячи экспертов.

В открытии чемпионатов принял участие представитель президента России в ПФО Игорь Комаров. Он отметил, что базовым элементом государственной кадровой политики является повышение престижа рабочих профессий, и напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечения технологического суверенитета и прорывного экономического развития страны. Чемпионаты профессионального мастерства, по его словам, позволяют раскрыть способности участников и привлечь интерес к рабочим профессиям.

Игорь Комаров сообщил, что в ПФО количество студентов профессиональных образовательных учреждений уже превысило количество студентов вузов, постоянно растет конкурс в учреждения среднего профессионального образования.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: