Все новости
Новости
6 Сентября 2022, 18:31

В Башкирии рассказали о ситуации на потребительском рынке

Ксении Калининой.
Фото:Ксении Калининой.

Министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал о ситуации на потребительском рынке республики. Он отметил, что в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения региона формируется более 13 процентов валового регионального продукта (без учета общепита и бытовых услуг населению), занято более 300 тысяч человек, или 19 процентов от общей численности занятых в экономике. В этой сфере по состоянию на август зарегистрированы более 70 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Министр сообщил, что в первом полугодии был зафиксирован рост налоговых и неналоговых поступлений по курируемым министерством направлениям. Объем инвестиций по итогам первого полугодия вырос в 1,6 раза к уровню соответствующего периода прошлого года и составил порядка 3,1 миллиарда рублей. В регионе развиваются все форматы торговли, в том числе нестационарная торговля, проводятся ярмарки, развиваются сельскохозяйственные и оптовые рынки, чтобы каждый житель республики имел возможность приобретать товары и получать услуги, комфорт и сервис.

Алексей Гусев сообщил, что в текущем году ситуация на потребительском рынке развивалась в рамках общероссийских тенденций. Индекс потребительских цен по итогам семи месяцев к декабрю прошлого года составил 111,6 процента. При этом с мая наблюдается снижение индекса, дефляция. Основной рост цен пришелся на март — 9,3 процента. Это было связано с разрывом логистических производственных цепочек, сокращением импортных поставок отдельных товаров на фоне введения внешних санкционных ограничений.

По итогам семи месяцев объем розничного товарооборота в республике вырос на 86,5 миллиарда рублей к уровню соответствующего периода прошлого года и составил 621,7 миллиарда рублей. Башкирия находится на высоких позициях среди регионов по показателю розничного товарооборота, а также по уровню развития малоформатной торговли, занимая второе место в ПФО и восьмое в РФ.

Министр сообщил, что в республике совместно с муниципалитетами ведется работа по увеличению охвата торговым обслуживанием малочисленных и труднодоступных населенных пунктов. Наиболее оптимальными решениями для обеспечения жителей товарами первой необходимости является развозная торговля и торговля через нестационарные торговые объекты. По нормативу обеспеченность такими торговыми объектами должна составлять 12 единиц на 10 тысяч человек. На сегодняшний день норматив выполняется в 15 муниципалитетах республики. Вопрос развития нестационарной торговли и обеспечения жителей товарами первой необходимости министр назвал одним из приоритетных.

Алексей Гусев сообщил, что в рамках исполнения поручения председателя правительства РФ Михаила Мишустина о развитии системы оптовых продовольственных рынков, Башкирия стала первым регионом-пилотом по реализации совместного с Центрсоюзом России проекта по созданию оптового продовольственного рынка. Соответствующее соглашение было подписано в рамках инвестиционного сабантуя «Зауралье».

Важной составляющей на рынке потребительских услуг министр назвал общественное питание. По итогам семи месяцев отмечен рост основных показателей данного сегмента рынка. Оборот общественного питания вырос на 4,1 процента и составил 16,9 миллиарда рублей.

Министр добавил, что в республике активно развиваются предприятия общественного питания, все чаще на улицах городов появляются фудтраки. Одним из достойных примеров развития такого формата он назвал фудтрак «Атай гриль» предпринимателя из Башкирии, его отметил даже федеральный Минпромторг в числе лучших в номинации «Лучший мобильный торговый объект» в рамках конкурса «Торговля России».

Также в Башкирии продолжается системная работа по улучшению качества питания в школах и деятельности «молочных кухонь». Управление социального питания регулярно производит оценку уровня организации питания с выездом в учреждения (школы, детские сады, больницы).

Министр сообщил, что в Башкирии растет количество лицензиатов и лицензированных точек по продаже алкогольной продукции. По итогам семи месяцев фиксируется рост акцизов на 14,8 процента к уровню соответствующего периода прошлого года.

Одним из приоритетов Минторга РБ Алексей Гусев назвал защиту прав потребителей. В республике проводятся мероприятия по повышению потребительской и правовой грамотности. В первой половине года рассмотрено более 400 обращений, оказана помощь в составлении более ста претензий и исковых заявлений. В досудебном порядке возмещен материальный ущерб на сумму более трех миллионов рублей.

Не менее важными задачами министр назвал создание дополнительных каналов продаж для местных производителей, усиление конкуренции и повышение эффективности взаимодействия всей товаропроводящей цепочки, состоящей из производителей, переработчиков и торгово-сбытовых организаций.

— Текущий год стал одним из ключевых для сферы торговли в части формирования инструментов поддержки для отрасли, — отметил Алексей Гусев. — Одним из ключевых событий станет включение проектов по строительству оптово-распределительных центров, оптовых рынков, а также объектов торгово-развлекательной сферы в перспективные для развития экономики республики направления инвестиционной деятельности. Необходимые нормативные документы подготовлены и проходят соответствующую процедуру согласования.

Министр добавил, что для потребительских кооперативов, осуществляющих деятельность в сельской местности, снижена процентная ставка по налогу на имущество. Для строительства торговых объектов и предприятий общественного питания в сельской местности с населением не более пяти тысяч человек можно получить земельные участки в аренду без торгов.

Также разработаны и утверждены нормативные правовые акты, предполагающие предоставление субсидий предприятиям потребительской кооперации на приобретение автолавок, реализацию программы стимулирования быстрого создания объектов придорожного сервиса, а также возведения объектов придорожного сервиса из модульных конструкций.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: