Все новости
Новости
5 Сентября 2022, 10:26

В Уфе участники марафона собрали более 850 тысяч рублей на благотворительность

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

В столице Башкирии в рамках восьмого Уфимского международного марафона собрано 852 тысячи рублей на благотворительность. Деньги распределят между пятью благотворительными фондами: «Уфимский хоспис», «Ломая барьеры», «Мархамат», «Особенные дети» и «Потерь нет».

Сбор средств производится на фандрайзинговой платформе «Сделай». В рамках марафона было создано 79 поступков. Как сообщает РБК Уфа, сбор средств будет продолжаться до 12 сентября. В общей сложности за восемь лет проведения Уфимского марафона на благотворительность было собрано более 4,34 миллиона рублей.

Уфимский марафон-2022 обновил рекорд по численности участников. Дистанции в 2, 5, 10, 21,1 и 42,2 километра  преодолели 5,5 тысячи человек из 23 стран, 35 регионов и 245 городов России. Самому возрастному участнику марафона 87 лет, самому младшему — семь месяцев (малыша родители-бегуны везли в коляске). Средний возраст участников забегов — 31 год. В этом году в марафоне приняли участие 3,1 тысячи мужчин и 2,36 тысячи женщин.

В этом году на марафоне были организованы также детские трассы и заезд на скоростных роликах на десять километров.

Каждому бегуну на финише вручали медаль марафона, а участники, пробежавшие всю серию Bashrun, получили дополнительную медаль «За приверженность к бегу». В марафоне приняли участие официальные лица республики, известные общественные деятели, политики и звезды ТВ, в том числе премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, мэр Уфы Ратмир Мавлиев и руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: