Все новости
Новости
5 Сентября 2022, 21:39

В Башкирии выдали кредиты по сельской ипотеке на 8,5 миллиарда рублей

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии с момента реализации программы «Сельская ипотека» были выданы кредиты на сумму порядка 8,5 миллиарда рублей. В текущем году более 380 заемщиков Россельхозбанка, который является основным оператором сельской ипотеки в регионе, оформили кредиты на общую сумму миллиард рублей.

министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что сельская ипотека стала востребована в республике с момента появления этого направления в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Это очень удобный механизм для решения жилищного вопроса на селе. В прошлом году республика стала лидером среди регионов по выдаче кредитов по сельской ипотеке. В этом году республика и Россельхозбанк снова в числе лучших по количеству сделок по этой программе.

Больше всего кредитов по сельской ипотеке оформлено в Уфимском, Иглинском и Кармаскалинском районах. 80 процентов заемщиков предпочли купить готовые дома, 20 процентов — построить самостоятельно.

Директор регионального филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов отметил, что в последние годы сохраняется тенденция переезда граждан из квартир в частные дома, сельская ипотека дает такую возможность. К тому же благодаря программе жители сел и деревень могут приобрести благоустроенную недвижимость и улучшить свои жилищные условия. По его словам в Башкирии наибольшей популярностью программа пользуется у молодых семей, в которых возраст супругов не превышает 45 лет.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: