Все новости
Новости
5 Сентября 2022, 23:10

В Башкирии сообщили важную новость для садоводов

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В правительстве Башкирии обсудили порядок оказания государственной поддержки садоводческим и огородническим товариществам. Вскоре им будут субсидировать затраты на модернизацию электросетевого хозяйства.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что дачные и садовые участки имеют более 14 процентов жителей республики.  Садоводство в регионе получило активное развитие, когда крупные промышленные предприятия начали выдавать сотрудникам по шесть соток земли. Сейчас эти земельные участки стали частью городской среды, местом проживания и отдыха населения. Семьи выбирают недорогие садовые участки, строят на них дома для постоянного проживания, прописываются и рассчитывают, что им помогут в решении всех важных вопросов.

Андрей Назаров напомнил, что в апреле Глава РБ Радий Хабиров в ходе всероссийского форума «Смарт садовод» дал поручение организовать работу по модернизации дорожной и энергетической инфраструктуры садовых товариществ. В настоящее время уже ведутся работы по отсыпке дорог, ведущих к СНТ. Определенная работа проводится и в части развития системы энергоснабжения садовых участков.

Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев сообщил, что в республике более тысячи СНТ электрофицированы. На их балансе находятся линии электропередач, трансформаторные подстанции и другие энергетические объекты. Данная инфраструктура требует регулярного энергоаудита и технического обслуживания.

Министр подчеркнул, что электросетевое хозяйство большинства СНТ было построено в 1970-1980 годы. Изначально граждане пользовались садовыми участками во время летнего сезона. С учетом этого на каждый участок отводилось порядка трех-пяти киловатт мощности. В современных условиях и с учетом круглогодичного проживания собственников этой мощности уже не хватает. Для решения данной задачи требуется передать электросетевое имущество СНТ на баланс специализированной территориальной сетевой организации. Процесс ведется с августа прошлого года. Параллельно производится  переход на прямые договоры электроснабжения с каждым из членов в товариществе.

Александр Шельдяев добавил, что в порядок предоставления государственной поддержки садоводам отдельным пунктом предложено внести порядок оказания республиканской поддержки подрядным организациям  в виде субсидий на возмещение части затрат на реализацию мероприятий по модернизации энергетической инфраструктуры СНТ. Планируемый объем финансирования составит 50 миллионов рублей. Это позволит в первый год реализации проекта поддержать порядка 10-15 СНТ и установить там повсеместно приборы учета. Наиболее проблемные СНТ будут определены совместно с ассоциацией садоводов.

Министр подчеркнул, что основанием для получения субсидии являются договор садоводческого товарищества со специализированной организацией по установке приборов учета, счет-фактура и акт выполненных работ. Субсидии предоставляются подрядчикам для возмещения расходов, но не более десяти тысяч рублей от суммы фактических затрат, произведенных за счет целевых взносов членов товариществ. По словам министра, наличие СНТ с установленными приборами учета ускорит передачу садов на баланс сетевой организацией. На следующем этапе сетевая организация сможет организовать работу по модернизации объектов сетевого хозяйства, заключению прямых договоров и их дальнейшему обслуживанию.

Предлагаемые изменения в порядок оказания господдержки СНТ Андрей Назаров одобрил. Он поручил приступить к реализации программы. Он поручил главам муниципалитетов республики оказать максимальное содействие председателям СНТ в подготовке необходимой документации для получения господдержки.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: