Все новости
Новости
5 Сентября 2022, 22:45

Когда в Башкирии на дорогах появятся нормальные туалеты

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В правительстве Башкирии обсудили развитие придорожного сервиса. Главы городов и районов республики, представители ведомств, отвечающих за развитие данной отрасли сообщили, когда на дорогах появятся минимаркеты, кафе и общедоступные туалеты.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что создание благоприятных условий для привлечения бизнеса и непосредственно сам поиск инвесторов и сопровождение их проектов являются ключевыми задачами для развития придорожного сервиса. Он сообщил, что в проработке находятся инициативы 58 инвесторов по реализации 88 инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка десяти миллиардов рублей.  57 проектов в этой области были одобрены на «Инвестчасах».

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев отметил, что за последнее время наблюдается тенденция по увеличению количества инициатив, планируемых к реализации на республиканских дорогах. Современные объекты будут появляться не только на федеральных трассах, но и на дорогах, где потребность в сервисе значительно выше. Он подчеркнул, что в республике активно ведется работа по подбору площадок для размещения объектов придорожного сервиса. По его словам, инвесторы сами могут определить привлекательный участок. Им предоставляется генеральная схема развития объектов, в которую включены свободные площадки, оказывается помощь по взаимодействию с администрациями муниципалитетов.

Премьер-министр поручил главам муниципалитетов до 30 сентября представить в Министерство торговли и услуг РБ информацию о реализуемых и планируемых проектах по строительству придорожных комплексов. Также им поручено уже на начальном этапе проработки инвестпроекта предоставлять актуальную информацию по земельным участкам в части ограничений и обременений.

Министерству торговли и услуг РБ поручено до 30 сентября провести анализ затрат предпринимателей на соблюдение требований по организации съезда с автомобильных дорог федерального значения, где осуществляется реконструкция, и внести соответствующие предложения. Также ведомство должно разработать программу по установке туалетов на автодорогах.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: