Все новости
Новости
2 Сентября 2022, 21:51

ЦУР Башкирии присоединился к федеральному марафону «Знание»

В ЦУР Башкирии студенты-медики после просмотра лекции российского ученого обсудили наиболее актуальные проблемы здравоохранения.

ЦУР Башкирии.
Фото:ЦУР Башкирии.

После присоединения ЦУР к федеральному просветительскому марафону «Знание», на его площадке состоялся просмотр лекции замдиректора Института биохимии РАН Алексея Белогурова. Ученый рассказал, как новейшие технологии меняют медицину.

По завершении занятия студенты БГМУ обсудили с министром здравоохранения РБ Айратом Рахматуллиным реальные проблемы современной медицины.

Глава регионального ведомства дал совет будущим врачам, чтобы они в поисках нового не забывали о доказательной медицине. Он обратил внимание на то, что при назначении лечения нужно опираться на клинические испытания.

– Нужно медицинский язык перевести на язык IT, а специалистов, которые способны медицинский язык перевести на язык IT, пока мало. Машину необходимо обучить, а для этого нужно много информации, чтобы минимизировать частоту ошибок, – предостерег от излишнего увлечения IT-медициной Айрат Рахматуллин.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: