Все новости
Новости
2 Сентября 2022, 18:56

Радий Хабиров рассказал о переводе транспорта на газ

Радий Хабиров рассказал, что благодаря переводу транспорта на газ наш регион занял третье место по уровню развития рынка газомоторного топлива.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своей странице в соцсетях руководитель республики уделил особое внимание этой новости. Он отметил, что за год Башкирия продемонстрировала лучшую динамику в стране: с 10 места передвинулась на третье.

Глава республики сообщил, что при составлении рейтинга учитывались несколько показателей. Среди них – объем и динамика потребления газомоторного топлива, развитость газозаправочной инфраструктуры и эффективность ее использования, господдержка, автопарк на метане.

Руководитель региона отметил, что в прошлом году по числу газовых заправок Башкирия делила первое место с Ростовской область – по 41. В нынешнем году в эксплуатацию планируется ввести еще 10. Он добавил, что в республике активно транспорт переводится на потребление газа.

Автобусы для «Башавтотранса» покупаются на газу. В автопарке насчитывает 8400 таких машин.

Радий Хабиров обратил внимание на меры господдержки рынка газомоторного топлива, в том числе участие Башкирии в  федеральной программе субсидирования строительства газовых заправок. Земля под их возведение выделяется инвесторам без торгов. Юридическим и физическим лицам, перешедшим на газ, предоставляются льготы по транспортному налогу.

–  Использование природного газа в качестве топлива выгодно. Таким образом, мы снижаем нагрузку на окружающую среду, уменьшаем вредные выбросы, – считает главным в решении перевода транспорта на газ Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: