Все новости
Новости
1 Сентября 2022, 18:16

Башкирия участвует в федеральном проекте «Профессионалитет»

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Башкирия участвует в федеральном проекте «Профессионалитет». Об этом сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

«Цель проекта — обеспечение условий для подготовки квалифицированных кадров по приоритетным для республики отраслям. Это новая модель подготовки кадров, гарантирующая трудоустройство», — объяснил министр.

В регионе будут созданы четыре образовательно-производственных центра (кластера) по приоритетным для республики отраслям — машиностроение, химическая, горнодобывающая промышленность.

Один из центров будет организован на базе Уфимского машиностроительного колледжа. Он заработает уже в сентябре по специализации «оборонно-промышленный комплекс». Центр будет действовать при поддержке ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение».

В работе этого кластера также будут принимать участие пять крупных образовательных организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров для машиностроения.

Еще три образовательно-производственных центра будут созданы в следующем году. Будет организован еще один центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли (на базе Стерлитамакского политехнического колледжа, специализация «станкостроение»), а также для химической и горнодобывающей отраслей промышленности.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, из регионального бюджета республики в 2023 году будет выделено софинансирование в объеме 150 миллионов рублей. Участниками программы «Профессионалитет» в сетевом взаимодействии также станут образовательные организации, осуществляющие подготовку квалифицированных кадров для указанных отраслей.

Отраслевые опорные предприятия примут непосредственное участие в формировании структуры и объема региональных контрольных цифр приема, в управлении образовательной организацией, в совместной разработке образовательных программ.

В рамках реализации проекта «Профессионалитет» на предприятия республики будет трудоустроено не менее 85 процентов выпускников ссузов.

Напомним, текущий год объявлен в Башкирии Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Как отмечал ранее премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, республика занимает пятое место по численности созданных современных мастерских, является одним из первых регионов, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет».

В Башкирии создан республиканский совет по среднему профессиональному образованию, утверждена стратегия развития среднего профессионального образования на 2022-2026 годы.

Премьер-министр подчеркнул, что республика является одним из лидеров в стране по числу учреждений среднего профобразования. В колледжах и техникумах обучается более 104 тысяч человек. Подготовка кадров ведется по 139 специальностям и 81 рабочей профессии. Число желающих поступить в колледжи увеличивается ежегодно. По отдельным специальностям конкурс доходит до 43 человек на место, по рабочим профессиям — до 20 человек на место.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: