Все новости
Новости
29 Августа 2022, 17:08

Как в Башкирии подготовили школы к новому учебному году

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Башкирии прошло совещание, посвященное подготовке школ к новому учебному году. Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин сообщил премьер-министру правительства РБ о текущем положении дел.

Андрей Назаров напомнил, что остается ряд проблемных школ, которые не успевают открыть до 1 сентября. Айбулат Хажин отметил, что из 63 школ, которые ремонтируются в рамках федеральной программы по капитальному ремонту, девять уже сданы, еще 40 планируется принять 29-30 августа. Из оставшихся 14 объектов в восьми ремонтные работы должны завершить с 4 по 10 сентября.

Опасения вызывают шесть школ. По словам министра, они распределены равным образом между компаниями «Гармония-Л», «Филком» и «Регион-Уфа». По каждой из этих школ есть полная информация. Школьники приступят к занятиям с 1 сентября.

— Торжественные линейки в школах пройдут, как положено, — сказал Айбулат Хажин. — Горячее питание будет организовано везде, в том числе бесплатное для учащихся начальных классов, для детей с ограниченными возможностями здоровья, для детей-инвалидов и для обучающихся 5-11 классов уже на платной основе.

Ни в одной из школ образовательный процесс прерван не будет, дети будут обучаться.

В рамках федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отдельные организации недобросовестно отнеслись к выполнению своих обязательств по заключенным контрактам. Срок завершения ремонтных работ установлен позднее 28 августа. Айбулат Хажин сообщил, что большая часть добросовестных организаций завершила ремонтные работы до 25 августа и сдала объекты в первой декаде августа. Сотрудники министерства и депутаты организовали еженедельные выезды на объекты. Был организован и общественный контроль со стороны родительских комитетов.

Андрей Назаров отметил, что по данному вопросу будет организована межведомственная работа. Будет проведено совещание со строительным блоком.

— Я согласен с тем, что на муниципальном уровне, когда проводятся закупки, часто выигрывают очень слабые организации, которые потом срывают сроки строительства и ремонта зданий школ, что приводит к тем последствиям, о которых мы сейчас говорим. К счастью, это очень небольшое количество. Но, тем не менее, даже это недопустимо, — сказал премьер-министр.

Отдельное внимание он обратил на Зауралье, где в сентябре должны ввести в эксплуатацию старосибайскую школу. Он добавил, что когда школа откроется, нужно будет освободившиеся шесть автобусов переместить в микрорайон Золото в Сибае, чтобы местные дети тоже получили возможность для комфортного передвижения. С Главой РБ Радием Хабировым он планирует рассмотреть вопрос о строительстве школы начальных классов в микрорайоне Золото.

— Когда возят маленьких детей в другие школы — это небезопасно, да и просто вызывает дискомфорт у детей и беспокойство у родителей. Когда запустим школу в Старом Сибае, надо будет подумать и строительстве в микрорайоне Золото, — Сказал Андрей Назаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: