Все новости
Новости
26 Августа 2022, 13:53

Вице-премьер Ирек Сагитов сообщил, что Башкирия готова к борьбе с пожарами

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии из-за аномально жаркой погоды увеличился риск возникновения природных пожаров. Вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов сообщил, что регион обеспечен всей необходимой техникой для обеспечения противопожарной безопасности.

По его словам, для организации эффективной работы всех видов пожарной охраны в текущем году были приобретены 1,1 тысячи противопожарных ранцевых огнетушителей. Таким образом, запас ранцевых огнетушителей в республике составляет 6830 штук. В июне в муниципалитеты были переданы четыре единицы высвобождаемой пожарной техники. Они поступили на баланс в Белорецкого, Зианчуринского, Зилаирского и Туймазинского районов. К тому же во всех муниципалитетах созданы патрульно-маневренные группы.

Ирек Сагитов подчеркнул, что готовность у служб, отвечающих за противопожарную безопасность, высокая. Работа в этом направлении в республике ведется системно. В текущем году были приобретены пожарно-спасательный вертолет Ка-32А11ВС, пять единиц пожарных автоцистерн и 21 единица прицепной пожарной техники.

Напомним, на территории Башкирии из-за аномальной жаркой погоды в период с 23 августа по 5 сентября действуют ограничения на посещение лесов и въезд в лесополосу на автомобилях. Распоряжением правительства РБ с 25 августа запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельхозназначения, особо охраняемых природных территориях, вдоль дорог, около водоемов, на территориях городов и сельских поселений, садоводческих и огороднических товариществ, на предприятиях и организациях, на свалках и полигонах ТКО.

Ирек Сагитов добавил, что,  несмотря на мобилизацию всех служб, большая ответственность лежит на жителях республики. Он попросил не допускать возгорания ни на природе, ни в населенных пунктах, быть внимательными и соблюдать все требования пожарной безопасности.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: