Все новости
Новости
26 Августа 2022, 17:11

В Башкирии с нового учебного года в школах произойдут изменения

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии с 1 сентября в школах откроются 78 новых классов имени генерал-майора Минигали Шаймуратова. 11 октября на Советской площади для учащихся «шаймуратовских» классов пройдет торжественная церемония посвящения. В ней примут участие более 500 детей.

Так, в гимназии-интернате в Сибае за парты в новом качестве сядут учащиеся 7«Б». Сейчас в школе проводятся последние приготовления. Для детей заказали и отшили специальную форму, изготовили нагрудные значки «юный шаймуратовец», проработали программу обучения.

Директор гимназии Роза Бикбова сообщила, что родителям о нововведении объявили в конце прошлого учебного года. Они единогласно поддержали эту идею. Дети тоже с радостью восприняли новость, стали более ответственными, подтянули успеваемость, с нетерпением ждут начала учебного года.

В классе имени Шаймуратова сделают уклон на математику, историю и физику. В рамках внеурочной деятельности дети будут изучать историю 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, заниматься стрельбой из лука, проходить строевую подготовку. Директор школы подчеркнула, что открытие в школах «шаймуратовких» классов — одна из лучших форм патриотического воспитания.

Напомним, первые «шаймуратовские» классы были открыты в Башкирии 2020 году на базе трех уфимских гимназиях. В прошлом учебном году в республике были созданы 12 таких классов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: