Все новости
Новости
26 Августа 2022, 11:21

В Башкирии из-за аномальной жары ввели особый режим

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии в связи с аномальной жарой и засухой с 25 августа ввели особый противопожарный режим. Также введены ограничения на посещение лесов и въезда в лесополосу на транспортных средствах.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров провел совещание по данному вопросу. Он напомнил, что 24 августа в ходе совещания по вопросу ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов России президент Владимир Путин дал регионам соответствующие поручения.

Андрей Назаров отметил, что в этом году в республике наблюдается значительное снижение количества природных пожаров — почти в восемь раз. Площадь пожаров сократилась в 50 раз. Это произошло во многом благодаря дождливому июню. Однако в августе ситуация изменилась. Поэтому следует принимать превентивные меры, чтобы не допустить природных пожаров.

Премьер-министр добавил, что особый противопожарный режим запрещает разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на свалках и полигонах ТКО.

Начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Латыпов отметил, что в условиях особого противопожарного режима существенно возрастают штрафные санкции за нарушения требований в области пожарной безопасности. Такая мера административного воздействия, как предупреждение, в условиях особого противопожарного режима не предусмотрена. За нарушения сразу выписываются штрафы. В соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ размер административного штрафа для граждан составляет от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

В Башкирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили, что сухая, жаркая погода без осадков сохранится до конца августа.

Андрей Назаров обратил внимание на то, что ситуацию с природными пожарами может осложнить установившийся по всей республике высокий травостой. Созданные ранее минерализованные полосы, предназначенные для защиты лесов от распространения природных пожаров, заросли травой.  Он попросил обратить на это внимание представителей экстренных служб.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов отметил, что ситуация с лесными пожарами остается напряженной. Силы и средства лесопожарных формирований будут находиться в режиме повышенной готовности вплоть до первого снежного покрова. Кроме того, в период с 23 августа по 5 сентября введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезда туда транспортных средств. Если осадки не выпадут в сентябре, ограничительные мероприятия будут продлены.

В завершении совещания Андрей Назаров дал ряд поручений главам муниципалитетов и руководителям ведомств. Он попросил их усилить работу профилактических групп по выявлению фактов неисполнения требований особого противопожарного режима и привлечению по каждому такому случаю виновных лиц к административной ответственности. Также необходимо продолжить профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Все муниципалитеты до 1 сентября должны завершить работы по обновлению ранее созданных минерализованных полос.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: