Все новости
Новости
26 Августа 2022, 17:54

Радий Хабиров рассказал о восстановлении исторической справедливости

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о масштабной работе по сохранению памяти и восстановлению исторической справедливости в отношении тех, кто стал жертвами политических репрессий. Он сообщил, что обсудил эти вопросы с советником президента, председателем Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым.

— Мы проводим большую исследовательскую и просветительскую работу, увековечиваем память жертв политических репрессий, обеспечиваем доступ к архивам, возвращаем жителям республики забытые имена, — отметил руководитель республики.

Он напомнил, что в республике в последние годы появляются музеи, памятники, мемориальные доски, фильмы. Значительную роль в этом играют гражданские, народные инициативы.

— В памяти людей глубокая рана, и надо очень аккуратно ее лечить, — отметил Глава РБ.

Радий Хабиров объявил, что планирует открыть в Уфе Музей возвращенных имен, одна из экспозиций которого будет посвящена советскому дипломату Кариму Хакимову, знаменитому «Красному паше». Он помогал устанавливать добрые отношения между молодым Советским Союзом и арабо-персидским миром. Но был репрессирован и в 1938 году расстрелян.

Радий Хабиров поблагодарил Валерия Фадеева и его коллег за встречу и внимание к республике. Глава Башкирии предложил провести в Уфе стратегическую сессию для руководителей региональных СПЧ.

— Будем рады поделиться успешными практиками и готовы обмениваться опытом с коллегами-правозащитниками со всей России, — отметил он.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: