Все новости
Новости
26 Августа 2022, 12:40

Башкирию признали одним из лучших регионов в сфере охраны труда

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

Башкирия вошла в десятку лучших регионов России в сфере охраны труда. Республика заняла восьмое место в рейтинге субъектов РФ по количеству рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда (свыше миллиона рабочих мест).

В пресс-службе Минтруда РБ отметили, что в Приволжском федеральном округе по данному показателю Башкирия находится на второй позиции. Также регион ежегодно входит в первую десятку по объему средств, направляемых компаниями на финансирование предупредительных мер. Так, в прошлом году предприятия республики потратили на финансирование предупредительных мер 462 миллиона рублей, что на 14 миллионов больше, чем в 2020 году. К тому же в текущем году Башкирия стала полноправным участником пилотного проекта Минтруда России «Совершенствование оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда в РФ». В республиканский проект вошли девять крупных предприятий, охватывающие более десяти тысяч рабочих мест.

Заместитель директора Научно-исследовательского института охраны труда Денис Суков отметил, что в Башкирии есть полное понимание темы, открытость и обсуждение. Взаимодействуют все заинтересованные стороны. Реализуемые в рамках проекта мероприятия будут способствовать снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышению культуры производства, оптимизации финансовой и снижению регулирующей нагрузки на работодателей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: