Все новости
Новости
26 Августа 2022, 16:38

Башкирия увеличила объем внешнеторгового оборота с Турцией

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

По итогам шести месяцев текущего года внешнеторговый оборот Башкирии с Турцией года вырос на 60,6 процента. Турция вошла в первую десятку стран-контрагентов Башкирии по экспорту.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева в ходе встречи в Посольстве Турции в России сообщила, что экспорт в Турцию в первом полугодии увеличился на 68,5 процента, также рост на 5,6 процента прослеживается и в импортных поставках. Напомним, в октябре должен состояться визит официальной делегации Башкортостана в Турецкую Республику.

Маргарита Болычева  отметила, что у Башкирии установлены хорошие деловые и культурные связи с Турцией, уверенно развивается взаимный товарооборот. В целом, объем внешнеторгового оборота за январь-июнь вырос на 60,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе визита официальной делегации и деловых кругов Башкирии в Турцию состоится встреча с президентом страны и профильными министрами, пройдет презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкирии.

В Турции с 2020 года работает представитель Башкирии. При его содействии в регион был привлечен крупный инвестор — Sanica Pipe. Турецкий предприниматель собирается стоить в республике два завода по производству пластиковых труб и отопительных батарей. Общий объем инвестиций составит 2,3 миллиарда рублей, планируется создать 255 новых рабочих мест. Также в стадии проработки находится проект по производству гибридных семян подсолнечника и других культур с компанией GENESIS AGRO TRADE обшей стоимостью 142 миллиона рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: