Все новости
Новости
25 Августа 2022, 12:18

В Башкирии рассказали о масштабных проектах в школе

c сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:c сайта https://pravitelstvorb.ru.

Как в Башкирии повышают качество образования и развивают патриотизм? Об этом рассказал на августовском совещании работников образования Илишевского района вице-премьер Башкортостана Азат Бадранов.

Он напомнил, что 12 августа 2022 года прошло пленарное заседание республиканского августовского совещания по образованию, где Глава Башкирии Радий Хабиров назвал патриотическое воспитание в качестве одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами и родителями. Патриотизм должен закладываться со школьной скамьи. Одна из новаций: в этом году в школах страны вводится должность советника директора по воспитанию.

Также Азат Бадранов отметил, что Министерство просвещения России с нового учебного года запускает в школах масштабный проект — цикл еженедельных, внеурочных занятий «Разговор о важном». По словам первого вице-премьера, сегодня нужно открыто общаться со школьниками, искренне говорить с ними на волнующую тематику В республике по инициативе Радия Хабирова с этого года будет организован республиканский конкурс на лучшую организацию патриотического воспитания. Десять самых достойных школ получат по миллиону рублей.

— С 2019 года республика участвует в реализации нацпроекта «Образование» и эффективно привлекает федеральные средства. За три года реализации 382 школы, расположенные в 54 районах и двух городских округах, обновили материально-техническую базу, 369 обзавелись оборудованием для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды, — констатировал первый заместитель премьер-министра. — В этом году в Илишевском районе откроются четыре «Точки роста», также четыре школы получат цифровое оборудование, будет создано 105 ученических мест для допобразования.

В этом году Башкирия включилась в федеральную программу по модернизации школ: до 2026 года включительно в регионе проведут ремонт более чем 365 зданий. Также мы вошли в тройку пилотных регионов по внедрению проекта «Школа Минпросвещения России». В 150 школах Башкортостана уже в этом году произойдет унификация подхода по всем направлениям работы — знания, здоровье, творчество, профессиональная ориентация.

Результаты  ЕГЭ этого года стабильны: так, 80 выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов, из них четыре «мультибалльника». Выпускники, набравшие 100 баллов и поступившие в вузы нашего региона, получают единовременные премии Главы Республики Башкортостан.

В этом году по итогам всероссийской олимпиады наша республика вошла в десятку сильнейших регионов РФ. 2022 год посвящен модернизации профессионального образования, достойным условиям труда и трудовым династиям. А 2023 год в стране объявлен Годом педагога и наставника.

Резюмируя, первый вице-премьер заметил, что педагогическое сообщество всегда на передовой, и именно от него зависит уровень образования общества.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: