Все новости
Новости
23 Августа 2022, 18:48

В Башкирии завели уголовное дело по факту незаконного недропользования

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Вице-премьер правительства Башкирии, руководитель республиканской межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей Азат Бадранов рассказал своим подписчикам в соцсетях о том, как в республике наводят порядок в сфере недропользования. Он отметил, что правонарушители выходят за рамки установленных норм, правил и законов, и поступают так, как им заблагорассудится. А зафиксировать, установить и принять процессуальное решение по таким правонарушениям всегда трудоемко и занимает много времени, так как существуют свои регламенты и законы.

Азат Бадранов сообщил, что в республике планомерно продолжается работа по наведению порядка в сфере недропользования в Баймакском районе. Возбуждено уголовное дело в отношении незаконной деятельности ООО «Весна». Вице-премьер выразил благодарность сотрудникам МВД по РБ и регионального управления СК РФ по РБ.

Также он напомнил, что на прошлой неделе были переданы документы по нарушителям в центральный аппарат Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации. На ближайших заседаниях будет рассмотрен вопрос о лишении лицензий компаний, которые с грубыми нарушениями работают на территории Кусеевского сельсовета.

Азат Бадранов подчеркнул, что уголовные дела и лишение лицензий это два самостоятельных процесса.

— Несмотря на активность федеральных и региональных властей в решении проблем в сфере недропользования, некоторые деятели пытаются спекулировать на наших действиях, вырывают из контекста информацию и занимаются откровенными провокациями, — сообщил вице-премьер. — Для них специально объясняю, что вопрос моратория на добычу россыпного золота также находится в проработке.

Азат Бадранов напомнил, что на встрече Главы РБ Радия Хабирова и руководителя Роснедр Евгения Петрова это предложение прозвучало впервые в качестве инструмента по радикальному решению проблемы. Он подчеркнул, что в том или ином виде это решение будет реализовано.

— В российской практике госуправления это также будет впервые, раньше введение моратория на добычу росспыного золота не практиковалось, — добавил вице-премьер и подчеркнул, что необходимо время на разработку организационно-правовых решений.

Азат Бадранов выразил уверенность, что отзывы лицензий и уголовные дела отрезвят недропользователей, которые игнорировали базовые ценности недропользования — законность и экологичность.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: