Все новости
Новости
23 Августа 2022, 11:15

В Башкирии планируют повысить качество среднего профобразования

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров провел заседание, на котором обсудили оценки эффективности деятельности государственных профессиональных образовательных организаций, а также поддержку преподавателей и мастеров производственного обучения. Андрей Назаров отметил, что среднее профобразование становится популярным среди абитуриентов, они делают осознанный выбор в пользу рабочих профессий.

Премьер-министр подчеркнул, что республика является одним из лидеров в стране по числу учреждений среднего профобразования. В колледжах и техникумах обучается более 104 тысяч человек. Подготовка кадров ведется по 139 специальностям и 81 рабочей профессии. Число желающих поступить в колледжи увеличивается ежегодно. По отдельным специальностям конкурс доходит до 43 человек на место, по рабочим профессиям — до 20 человек на место.

Андрей Назаров напомнил, что текущий год объявлен в Башкирии Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. В рамках мероприятий  большое внимание уделяется развитию системы среднего профобразования. Особо выделяются вопросы совершенствования материально-технической базы, и развития кадрового потенциала колледжей. Республика занимает пятое место по численности созданных современных мастерских, является одним из первых регионов, в федеральный проект «Профессионалитет». В Башкирии создан республиканский совет по среднему профессиональному образованию, утверждена стратегия развития среднего профессионального образования на 2022-2026 годы.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин сообщил, что ведомством подготовлены два проекта по оценке эффективности деятельности государственных профессиональных образовательных организаций и поддержки преподавателей и мастеров производственного обучения. Результаты оценки эффективности и рейтинга будут учитываться при анализе образовательного процесса, для разработки адресных рекомендаций руководителям образовательных организаций, для оказания методической и консультационной помощи образовательным организациям, принятия управленческих решений.

Айбулат Хажин добавил, что в республике будут учреждены десять ежегодных грантов преподавателям и мастерам производственного обучения из государственных образовательных организаций, реализующих программы среднего профобразования. Размер гранта составит 690 тысяч рублей.

Андрей Назаров одобрил эти решения. Министерству образования и науки РБ он поручил организовать работу по проведению конкурса на присуждение гранта преподавателям и мастерам производственного обучения, а также провести мероприятия по оценке эффективности деятельности и формированию рейтинга государственных профессиональных образовательных организаций.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: