Все новости
Новости
23 Августа 2022, 16:39

Башкирия готовится к новой волне коронавируса

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

В Башкирии уже вторую неделю подряд наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом. Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин в интервью ГТРК «Башкортостан» сообщил, когда следует ожидать новую волну COVID-19 в регионе.

Айрат Рахматуллин отметил, что тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наблюдается по всему миру, в том числе и в республике. Ситуацию держит на контроле оперативный штаб Министерства здравоохранения России.

Что касается штамма, то сейчас доминирует «омикрон» и его разновидности. Преобладает легкое и средне-тяжелое течение заболевания. Из основных симптомов можно выделить кашель, насморк и ощущение, будто вы пересидели под кондиционером.

— Хочу напомнить, что у нас в группе риска пожилые люди в возрасте старше 65 лет и те, кто имеет факторы риска в виде сопутствующих заболеваний, поэтому здесь меры безопасности должны быть нацелены на данную категорию граждан в том числе, — сказал министр. — Мы сейчас на плато, но с ростом — более 200 человек в сутки заболевают. На прошлой неделе было около 140-150 новых случаев. Фиксируем рост, но заболеваемость пока ниже, чем те нормы и предельные значения, которые нам фиксирует Роспотребнадзор.

Айрат Рахматуллин рекомендовал не заниматься самолечением и при любых симптомах ОРВИ обращаться в больницу:

— В период пандемии мы уже научились и знаем, что не нужно недооценивать эту коварную болезнь, которая в последствии может дать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде тромбозов и других последствий. Поэтому самолечением не нужно заниматься. Нужно приглашать врача на дом, сдавать ПЦР-тест и квалифицированно лечиться.

Также министр обратился к людям, относящимся к группам риска. Он попросил их избегать мест массового скопления людей. А также дал рекомендацию всем обрабатывать руки после каждого выхода на улицу, и конечно же ревакцинироваться.

— Вчера прошел оперштаб с Минздравом России, Башкирия находится на четвертом-пятом месте среди субъектов по темпам ревакцинации. Это хороший результат и системная работа, которая нам позволяет этого результата достигать. А так, показания для ревакцинации определены — это каждые шесть месяцев, поэтому всех приглашаю в наши поликлиники.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: