Все новости
Новости
22 Августа 2022, 15:17

В пяти районах Башкирии школы не готовы к приёму детей 1 сентября

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На оперативном совещании в правительстве РБ с докладом «О готовности общеобразовательных организаций Республики Башкортостан к 2022-2023 учебному году» выступал министр образования и науки Айбулат Хажин.

Говоря о капитальном ремонте школ, который проводится в соответствии с федеральной программой по капитальному ремонту зданий школ, он назвал некоторые цифры.

— 1 сентября в обновленные 63 здания школ придут почти 21 тысяча учеников. За два года мы отремонтируем 197 зданий школ. В следующем году более 48 тысяч учеников сядут за парты в 134 отремонтированных школах. Мы привлекли в республику огромные ресурсы из федерального бюджета — более девяти миллиардов рублей.

Также мы сформировали и направили заявку Республики Башкортостан на 2024-2025 года на ремонт и оснащение 186 зданий школ на общую сумму около 14 миллиардов 720 миллионов рублей.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров отметил, что капремонт школ — это очень важное направление работы.

— Когда бы мы ещё могли себе позволить за несколько лет направить на капремонт школ практически 35 миллиардов? Нам бы это было не под силу сделать самим. Спасибо федеральному руководству за предоставленную возможность. Но здесь надо качественно отработать, начиная от заявки и заканчивая самим капремонтом.

Далее Андрей Назаров разговаривал с главами тех районов, где в школах не закончен ремонт.

Заместитель главы Кушнаренковского района по социальной политике Марат Ахмадуллин сообщил, что по электрике, сантехнике ещё нужно привлекать дополнительные средства и силы. Поэтому к 1 сентября, скорее всего, школа сдана не будет. Нужно ещё 10-15 дней.

— Конечно, за неделю чуда не произойдет, — сказал Андрей Назаров. — Нужно распланировать — сколько дней ещё нужно строителям после 1 сентября, чтобы завершить ремонт, и чем в эти дни будут заниматься дети.

Глава Мечетлинского района Анис Асадуллин сообщил, что в их районе две проблемных школы — в деревне Кутушево готовность уже 93 процента, там к 1 сентября всё будет готово. А в селе Большая Ока в последние дни работают по 30-40 человек, сейчас готовность доведена до 70 процентов. Но к 1 сентября школа ещё не будет сдана. Планируется, что учащихся 9-11 классов будут возить на автобусе в соседнюю деревню Азикеево. Остальные дети будут учиться онлайн.

Глава Краснокамского района Рустам Мусин сообщил, что у них ремонт не влияет на учебный процесс. Проводится капремонт отдельно стоящего двухэтажного здания интерната. Сама школа готова к 1 сентября. Детей из трёх деревень, которые жили в интернате, будут пока возить на учёбу на автобусе.

— Ещё нужно провести работы по отоплению, подведению и отведению воды, — проинформировал глава района. — Сегодня на объекте работают четыре человека. С подрядчиками — ООО «Гармония-Л» каждую неделю разговариваем, сегодня будем ставить вопрос о расторжении договора — они всё лето кормили обещаниями. Даже документы на получение денег не может довезти, мы хотим оплатить, но даже этого не можем сделать. А он всё время говорит, что у него денег нет.

Андрей Назаров, выслушав эти слова, сказал, что на пушечный выстрел нельзя подпускать подрядчиков, которые не умеют работать.

— Если они даже документы не могут оформить, то какого чуда вы от них ждали? Что они вдруг прозреют, начнут работать быстро и эффективно, ответственность у них появится, и они сделают вовремя? Таких чудес не бывает. В самом начале надо пресекать. В 99 процентах случаев, когда заказчики продолжали идти в контракте, надеясь на чудо, чтобы не терять время, всё равно приходилось расторгать договора, и в итоге объекты делались с большим опозданием.

Заместитель главы Аургазинского района Талгат Сафин сообщил, что работы по капремонту интерната завершатся к концу сентября - началу октября.

Глава Белокатайского района Масхут Минигалин отчитался, что работы по капремонту школу выполнены на 70 процентов.

— До 1 сентября не успеваем, ещё 10-15 дней нам нужно. На объекте от 15 до 20 человек ежедневно работают.

Андрей Назаров сказал, что нужно было раньше бить тревогу, и ещё раз повторил поручение, касающееся всех незавершённых школ, — организовать процесс обучения и максимально быстро завершить ремонт объектов.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: