Все новости
Новости
22 Августа 2022, 12:30

В Башкирии сообщили о росте заболеваемости коронавирусом

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Башкирии вызывает опасение. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров во время оперативного совещания сказал, что этот вопрос уже предполагалось снять с повестки, но «не тут-то было».

Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин сообщил, что рост заболеваемости за неделю составил 46 процентов.

— Проблема опять о себе напомнила, по возрастающей идет, вы слышите, что почти на 50 процентов увеличилась заболеваемость, — сказал Андрей Назаров. — Собственным примером давайте показывать, мы об этом договаривались, потом лето началось, вялотекуще процесс шел. Кому подошел срок ревакцинироваться, давайте это сделаем и подсветим через СМИ. Специалисты советуют раз в полгода ревакцинацию делать, независимо от уровня антител. До конца августа давайте это сделаем. Сейчас никто не осторожничает, масок нет, а волна уже идет. Единственный способ эффективной защиты — ревакцинация.

Айрат Рахматуллин подтвердил, что штамм меняется со временем. Эффективным способом остается ревакцинация.

По словам министра, за сутки в Башкирии было зарегистрировано 257 новых случаев заражения коронавирусом.

Полностью вакцинацию завершили 2873227 человек. По плану до 31 августа необходимо ревакцинировать 954898 человек. Ревакцинацию прошли 772580 человек. Это 80,9 процента от плана. 25 муниципалитетов уже полностью выполнил план по ревакцинации. В девяти городах и районах ревакцинировано менее 70 процентов от плановых показателей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: