Все новости
Новости
22 Августа 2022, 13:02

Как будут учиться школьники Башкирии с 1 сентября

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В каком формате будут учиться школьники Башкирии с 1 сентября 2022 года? Об этом говорилось на оперативном совещании в правительстве РБ.

Как рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, в Башкирии новый учебный год начнут более 509 тысяч школьников, в том числе почти 55 тысяч первоклассников. В этом году в школьные учреждения Башкирии пойдут 156 детей из Донбасса. Торжественная линейка в честь Дня знаний пройдет традиционно 1 сентября. В этом году планируется организовать учебный процесс в традиционном формате с учетом соблюдения всех действующих антиковидных санитарных норм и правил. 1284 школы республики готовы к новому учебному году. 

— Подготовка школ к новому учебному году организована с соблюдением норм пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, проведением всех работ по текущему ремонту и с выполнением всех санитарных норм и правил, — сообщил министр. — С 1 сентября работа всех школ республики будет организована в соответствии с указом Главы Республики Башкортостан от 18 марта в части соблюдения режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Поэтому перед открытием всех школ будут вновь составлены списки антиковидных инспекторов, проведена дезобработка — генеральная уборка с использованием дезинфицирующих средств, проверено функционирование рециркуляторов.

Персонал школ проходит гигиеническую подготовку и аттестацию, периодические медицинские осмотры, вакцинацию в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Будет продолжена работа по обеспечению детей горячим питанием. Все обучающиеся начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Сохранятся все меры поддержки для льготных категорий обучающихся.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров подчеркнул, что вопрос готовности общеобразовательных учреждений Башкирии к новому учебному году находится на постоянном контроле. С 19 июля начались комиссионные обследования по оценке готовности школ к началу учебного года.

— Здесь основная задача — обеспечить безопасность в ходе работы и учебы, чтобы сохранить здоровье обучающихся, работников образовательных организаций. Особое внимание оказывается антитеррористической защищенности объектов. По санитарным нормам идет смягчение, решено вернуться к кабинетной системе, отменили масочный режим для педагогических работников. Кажется, что ситуация стала более простой и комфортной, но, тем не менее, статистика говорит о росте ковида. Поэтому нужно принимать все меры, которые необходимы для максимального снижения вероятности появления и распространения инфекции в школах, — прокомментировал Андрей Назаров. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: