Все новости
Новости
21 Августа 2022, 15:36

Андрей Назаров поздравил с Днем воздушного флота России

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поздравил своих подписчиков в соцсетях с Днем воздушного флота России. Он отметил, что авиация является одной из наиболее высокотехнологичных и динамично развивающихся отраслей, существенным структурным элементом экономики и самым безопасным видом транспорта.

Премьер-министр подчеркнул, что Башкирия является важным субъектом в авиаиндустрии. Международный аэропорт Уфа имени Мустая Карима активно развивается, в прошлом году был открыт новый терминал. Обслужив более четырех миллионов пассажиров, аэропорт стал самым загруженным в ПФО и десятым по пассажиропотоку в России.

В Уфе есть профильный вуз — Уфимский государственный авиационный технический университет. Он традиционно входит в международные рейтинги лучших университетов планеты, а коллективы предприятий «УМПО», «УППО», «УАПО», «Гидравлики» и «КумАПП» на протяжении многих десятилетий производят передовую технику для отечественных летательных аппаратов.

— Это важное конкурентное преимущество в условиях санкций на поставку комплектующих для авиации. Наши предприятия укрепят свои позиции на рынке и получат новые возможности для увеличения портфеля заказов, — отметил Андрей Назаров.

Глава республиканского правительства напомнил, что в тяжелые годы Великой Отечественной войны на каждом третьем боевом самолете стояли уфимские двигатели, а самолет «Як-9У» с мотором ВК-107А был признан самым быстрым истребителем Второй мировой войны.

Андрей Назаров сообщил, что в настоящее время при поддержке руководства республики в Башкирии развивается производство беспилотных летательных аппаратов. В прошлом году специалисты УГАТУ и «УМПО» на базе Евразийского НОЦ создали уникальный поршневой двигатель АПД-200 для сверхлегкой и легкой авиации. Уже в текущем году вертолеты-беспилотники должны пройти сертификацию для сборки в Кумертау.

Премьер-министр подчеркнул, что авиация, несмотря на все сложности, всегда выступала мощным драйвером прогресса, воплощала в себе передовые научные достижения, трудовые подвиги и примеры выдающегося мужества. Он поздравил с Днем воздушного флота всех, кто поднимает воздушные суда в небо и обеспечивает безопасность их полетов, пожелав достижения самых высоких целей, благополучия и успехов в работе.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: