Все новости
Новости
18 Августа 2022, 17:56

В Башкирии рассказали о подготовке школ к 1 сентября

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Башкирии 1 сентября учебный год начнется для 509 тысяч детей. Свои двери для них откроют 1295 школ. Из них 63 школы приняли участие в президентской программе капитального ремонта. Процесс их обновления должен завершиться к Дню знаний.

19 августа  завершается процесс оценки готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. Главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов на совещании по вопросам обеспечения безопасности предстоящего учебного сезона сообщил, что вопрос с завершением строительства и расходованием федеральных средств на ремонт 63 школ находится на постоянном контроле полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. 1 сентября они должны начать работу и принять детей.

В новом учебном году школы республики будут работать в условиях смягченных противоэпидемических ограничений. Обязательной останется термометрия при входе, учителям разрешат вести уроки без масок.

Алексей Касьянов сообщил, что в прошлом году в приемную президента России в Уфе поступало много вопросов по организации горячего питания в школах. Представители Роспотребнадзора по РБ отметили, что по результатам проведенных проверок, горячее питание в школах в целом соответствует нормам и стандартам. За последний год отмечается снижение нарушений, в большей степени благодаря родительскому контролю.

Также на совещании обсудили  организацию Единого дня голосования. С 4 по 11 сентября планируется провести 41 выборную кампанию по замещению 73 мандатов в представительные органы муниципалитетов и сельских поселений. Зарегистрировано 266 кандидатов от шести политических партий и самовыдвиженцы. Выборы организуют 28 территориальных и 109 участковых избирательных комиссий. Безопасность будут обеспечивать 400 сотрудников полиции.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: