Все новости
Новости
18 Августа 2022, 13:03

Радий Хабиров рассказал, где сегодня работает

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров находится в рабочей поездке. Подробнее об этом он рассказал своим подписчикам в соцсетях.

— Сегодня работаю в Наманганской области Узбекистана. Посетил одну из газовых заправок (АГНКС) учредителя компании «ГазРесурс» — нашего партнера по развитию газозаправочной инфраструктуры в Башкортостане, — сообщил руководитель республики.

Он отметил, что таких станций в Узбекистане более 200, и все они имеют большое количество постов для заправки — до 32. Башкирии тоже  предстоит немало сделать, чтобы выйти на подобные ориентиры. Радий Хабиров подчеркнул, что к этому и надо стремиться.

— Эта тема для нас очень важна. Газомоторное топливо выгодно и экологично, поэтому республика заинтересована в развитии инфраструктуры. Сейчас у нас 41 АГНКС, в этом году появятся еще десять, — сообщил Глава РБ.

Он добавил, что Башкирия наряду с Ростовской областью является лидером в России по числу газозаправочных станций. «ГазРесурс» открыл в республике шесть станций, оснащенных оборудованием собственного производства. В Благовещенске этот инвестор проектирует завод по производству газовых баллонов для оснащения заправочных станций и транспорта.

Радий Хабиров подчеркнул, что у республики большие планы по развитию сети газовых заправок. Для инвесторов созданы выгодные условия. Если на АГНКС не менее четырех заправочных постов, государство предоставляет субсидию в размере 36 миллионов рублей, 12 процентов из этих средств выделяет республика.

— В следующем году заработает завод по производству сжиженного природного газа в Стерлитамакском районе. В наших планах и открытие большого сервисного центра по обслуживанию газомоторной техники, — добавил Глава республики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: