Все новости
Новости
16 Августа 2022, 20:46

Башкирия продолжает укреплять отношения с Узбекистаном

с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на писал на своей странице в соцсети об укреплении отношений с Узбекистаном.

«Продолжаем укреплять отношения с Узбекистаном. С мэром Ташкента договорились о проведении Дней Ташкента в октябре в Уфе. Наметили совместные инвестпроекты по созданию промышленных предприятий, а также в сфере производства и переработки сельхозсырья и туризма.

Аффилированная с узбекским бизнесом компания «ГазРесурс» реализует в Башкортостане три инвестпроекта общей стоимостью 1,3 миллиарда рублей — это строительство сети автомобильных заправок природным газом. Инвестор открыл их в Нефтекамске, Уфимском, Кармаскалинском и Белорецком районах. До 2024 года запустит еще три станции в Уфе. Всего вложит 270 миллионов рублей.

Второй проект – строительство в Благовещенском районе завода по изготовлению цельнометаллических газовых баллонов для автомобильного транспорта. Здесь будут выпускать 120 тысяч баллонов ёмкостью от 50 до 200 литров в год. Объем инвестиций – 800 миллионов рублей с созданием 70 рабочих мест. Завод будет запущен в работу в 2025 году.

Еще один проект в сфере лесопереработки. В Учалинском районе будет возведено предприятие по производству фанеры. Современный комплекс стоимостью 235 миллионов рублей позволит создать 100 новых рабочих мест и будет выпускать до шести тысяч кубометров фанеры в год.

После нашего последнего визита в Узбекистан мы наблюдаем рост внешнеторгового оборота между нашими республиками. С начала года он вырос на 6,9%. В 2021 году оборот составлял 113 миллионов долларов.

Для всестороннего развития сотрудничества и создания комфортных условий для путешествий с марта возобновлены прямые рейсы из Уфы в Ташкент авиакомпанией «Uzbekistan Airways», с 14 июля также запущена полетная программа авиакомпании «UTair».

Мы системно выстраиваем сотрудничество наших башкирских предприятий с потенциальными партнерами из Узбекистана. С 17 по 19 августа будет проходить наша бизнес-миссия. Подготовили комплексную деловую программу: B2B-встречи с профильными узбекскими контрагентами, круглые столы с участием местного бизнеса и деловых кругов, а также посещение профильных предприятий Узбекистана».

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: