Все новости
Новости
15 Августа 2022, 11:21

В Башкирии некоторые граждане смогут получить услуги бесплатно

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии планируют расширить перечень категорий граждан, имеющих право на оказание бесплатной помощи юриста. Соответствующие изменения планируется внести в республиканское законодательство.

Сообщается, что законопроект направлен на защиту социально уязвимых категорий жителей. После его принятия бесплатной юридической помощью смогут воспользоваться предпенсионеры (за пять лет до пенсии); беременные женщины; мамы в Башкирии, которые растят малышей  в возрасте до трех лет, если они обращаются по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора (в нарушение гарантий, установленных ТК РФ), восстановлением на рабочем месте, взысканием зарплаты, назначением, перерасчетом и взысканием пенсии по случаю потери кормильца, установлением (оспариванием) отцовства, взысканием алиментов.

Как пояснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, у этих категорий жителей зачастую возникают вопросы, связанные с пенсией, пособиями и так далее. При обращении в суд  кто-то должен участвовать в судебном процессе, заниматься подготовкой необходимых бумаг, присутствовать на судебных заседаниях, но это не всегда возможно. Именно этим и займется  профессиональный юрист.

Причем услуги оплачиваются за счет бюджетных средств, отметили депутаты.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: