Все новости
Новости
14 Августа 2022, 17:21

Радий Хабиров рассказал о встрече с прославленным спортсменом

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о визите в республику прославленного баскетболиста, олимпийского чемпиона Ивана Едешко.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своих страницах в соцсетях руководитель региона с восхищением рассказал, как игрок советской сборной Иван Едешко за три секунды до конца матча со сборной США отдал золотой пас. Это случилось в финале Олимпиады в Мюнхене в 1972 году. Тогда наша сборная в упорной борьбе вырвала победу у американцев. На основе тех событий был снят фильм «Движение вверх».

– У меня у самого растут мальчики, и для меня важно, чтобы они видели таких людей. Сегодня с нами и мой тренер Александр Николаевич Григорьев, который за годы своей работы подготовил десятки мастеров и кандидатов в мастера спорта, – рассказал Радий Хабиров и добавил, что следующий год в республике будет Годом тренера. Он объяснил, что именно тренеры делают из мальчишек и девчонок настоящих граждан России. Они воспитывают не только физически сильных и крепких людей, но и закладывают духовно-нравственные основы. Наставники учат не бить в спину, не подличать, уважать старших и любить Родину.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: