Все новости
Новости
11 Августа 2022, 12:06

Радий Хабиров: «Нам нужны собственные разработки»

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в соцсетях, где рассказал об отечественных разработках.

— Мы все пристально следим за историей, которая разворачивается вокруг турбины Siemens для газопровода «Северный поток», — рассказал подписчикам руководитель региона. — Не буду давать характеристику нашим западным коллегам, которые сами себя загнали в угол. Но главная мораль здесь в том, что нельзя больше доверять нашим партнерам из недружественных стран. Нам нужны свои собственные разработки, которые минимизируют зависимость от импорта.

Как отметил Глава Башкирии, наша республика активно двигается в этом направлении.

Так, например, наш промышленный бренд — двигатель АЛ-31СТ производства «ОДК-УМПО», совместный проект «Ростеха» и «Газпрома».

— Его широко используют в качестве привода газоперекачивающих агрегатов. Мы поставляем эти двигатели в том числе для газопровода «Сила Сибири» и Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале, — объяснил Радий Хабиров. — Но это — день сегодняшний, а мы думаем о будущем. Следующий шаг —АЛ-41СТ-25, еще более функциональный и энергоэффективный, его мощность составляет 25 МВт. Первые опытные образцы этого двигателя появятся уже в конце 2023 – начале 2024 года.

Руководитель республики добавил, что линейка отечественных двигателей для газовой отрасли будет расширяться, а производство — наращиваться.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: