Все новости
Новости
9 Августа 2022, 21:17

В Башкирии помогут подготовить к школе детей вынужденных переселенцев

В Уфе члены партии «Единая Россия» встретились с вынужденными переселенцами, прибывшими с Донбасса.

Прием граждан прошел в пункте временного размещения «Речные зори». Здесь находятся 42 ребенка школьного возраста.

Российский парламентарий Эльвира Аиткулова сообщила, что в преддверии 1 сентября было принято решение провести тематический прием граждан, выяснить, в чем больше всего нуждаются их дети-школьники. Она проинформировала, что партия инициировала акцию «Собери ребенка в школу», к которой может присоединиться каждый житель республики. Сбор помощи проводится в Региональной общественной приемной «Единой России» в Уфе, а также общественных приемных партии в городах и районах. Сюда можно принести канцелярские товары, спортивную одежду, обувь.

Сотрудники Минобрнауки республики ориентируют подростков, в каких колледжах можно получить ту или иную рабочую профессию.

Вынужденные переселенцы нуждаются в оборудовании помещения, в котором школьники будут выполнять домашние задания. В частности, им необходимы стулья, столы, настольные лампы. Родителей волнует вопрос питания детей после четвертого класса.

Татьяна Шохова из Мариуполя рассказала, что сын идет учиться в 10 класс. Однако у него еще ничего не приготовлено к школе.

– Нужно все – от канцелярии и рюкзака до школьной и спортивной одежды и обуви, – сообщила она.

Также на приеме вынужденные переселенцы задали вопросы по поводу трудоустройства, получения гражданства и лечения.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: