Все новости
Новости
8 Августа 2022, 10:04

В Башкирии еще в трех селах может быть введен «сухой закон»

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии еще в трех селах могут ввести «сухой закон». Депутаты республиканского парламента рассмотрят три законопроекта о запрете продажи алкогольной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

«После завершения всех необходимых процедур повторно внесен проект «сухого закона» для села Якшимбетово Куюргазинского района. Планируем рассмотреть его на сентябрьском пленарном заседании. Кроме того, с аналогичной инициативой к депутатам обратились жители села Кантюковка Стерлитамакского района и села Байдавлетово Зианчуринского района. Оба законопроекта включены в план работы на октябрь», — рассказал спикер парламента Константин Толкачев.

Как отметил председатель Госсобрания РБ, уже около 10 населенных пунктов готовы ввести на своих территориях «сухой закон» и собирают для этого необходимые документы.

Константин Толкачев объяснил, что у граждан есть право запретить у себя продажу алкогольной продукции. Такое решение принимается на сходах граждан. После сбора необходимых документов и оценки регулирующего воздействия Совет муниципального района вносит законопроект в Госсобрание.

На сегодня в регионе «сухой закон» действует только в селе Якутово Куюргазинского района, где алкоголь и так не продавался.

– В Якутово ситуация особая, – пояснил Константин Толкачев. – Там в последние два года алкоголь не продавался вообще, ни один предприниматель не имел соответствующей лицензии. Но рядом с селом есть озеро, куда приезжают отдыхающие со всей округи. Местные жители опасались, что популярное место отдыха побудит предпринимателей получить лицензию и организовать там продажу спиртных напитков. С принятием закона они застраховали себя от такой перспективы.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: