Все новости
Новости
8 Августа 2022, 14:17

Как погода в Башкирии повлияет на уборку урожая

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На оперативном совещании в правительстве РБ Глава региона Радий Хабиров обозначил нижнюю планку по сбору урожая.

— Для нас урожай в четыре миллиона тонн — рядовая цифра, — с учетом оценки потенциала республики Радий Хабиров задал ориентир, обращаясь к вице-премьеру правительства — министру сельского хозяйства РБ Ильшату Фазрахманову.

— На прошлой неделе аграрии активно приступили к уборочной кампании, параллельно с кормозаготовкой. В этом году ожидаем около четырех миллионов тонн зерна. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. В текущем году нам предстоит убрать 2,462 миллиона гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1,759 миллиона гектаров и 489 тысяч гектаров — технических культур, — объявил Ильшат Фазрахманов и добавил, что сегодня идет уборка озимых культур (рожь, пшеница, ячмень и горох).

На 8 августа убрано 6,38 процента площадей, по озимым культурам — 27,19 процента.

Лидерами по намолоту зерновых являются следующие районы: Стерлитамакский (25 тысяч тонн), Бураевский (20 тысяч), Кармаскалинский (15 тысяч).
По урожайности озимых выделяются несколько районов: Аургазинский (53,1 центнера с гектара), Стерлитамакский (50,4 центнера), Туймазинский (45 центнеров), Буздякский (43 центнера), Ишимбайский (40 центнеров) и Кугарчинский (33 центнера).

Вице-премьер подчеркнул, что в этом году отмечается высокая урожайность озимых культур, такого хорошего результата не было за последние несколько лет.

К уборке яровых культур приступили 40 районов. На текущий день скошено 65 тысяч гектаров, намолочено 120 тысяч тонн зерна, в основном, ячмень (убрано 37 тысяч гектаров) и горох (16 тысяч). Средняя урожайность 32 центнера с гектара. Это на 17 центнеров с гектара выше, чем в прошлом году.

Техника полностью готова к проведению уборочных работ. В них занято 3960 зерноуборочных комбайнов, что на 120 единиц больше, чем в прошлом году.

— С начала года закуплено 73 новых зерноуборочных комбайна. Нагрузка на один комбайн составляет 430 гектаров, норма — 350. Нам нужно минимум на треть приобрести больше комбайнов. Чтобы своевременно убрать урожай, нужно в сутки убирать до 100 тысяч гектаров. Сегодня убираем в сутки 50 — 60 тысяч гектаров. Муниципалитетам нужно задействовать все имеющиеся в наличии комбайны, — обратился к главам администраций районов Ильшат Фазрахманов. Он объяснил, что старым комбайнам тяжело убирать большие объемы.

На этой неделе аграрии начали посев озимых. В планах — посеять 500 тысяч гектаров.

— На этой неделе достаточно комфортная погода. На следующей неделе будет понижение температуры воздуха и пойдут кратковременные дожди, что ухудшит урожай. На местах нужно ускоренно вывести все комбайны на уборку, — попросил руководителей муниципалитетов ускорить уборку урожая вице-премьер — министра сельского хозяйства РБ.

— Сколько нужно времени? — спросил Радий Хабиров докладчика.

— Было бы, конечно, хорошо, если бы две недели стояла такая же погода, как сегодня. Мы тогда максимально все убрали бы. Конечно, нужны будут дожди под посев озимых, а также для подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы, — ответил Ильшат Фазрахманов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: