Все новости
Новости
8 Августа 2022, 14:05

Чиновники Башкирии примут участие в «Гонке героев»

На оперативном совещании в правительстве РБ министр спорта РБ Руслан Хабибов выступил с докладом: «О подготовке к проведению Дня физкультурника в формате «Гонка Героев» 13 августа 2022 года».

Он сообщил, что 13 августа, в соответствии с поручением Главы Башкирии, на территории парка «Патриот» пройдёт «Гонка Героев» среди государственных и муниципальных служащих Башкирии.

Всего в гонке запланировано участие 107 команд, в том числе будут участвовать команды администрации Главы, правительства, Совета по правам человека при Главе и Общественной палаты республики, министерств и ведомств, администраций муниципальных образований. Состав команды — шесть человек.
Командам предстоит преодолеть на трассе два километра и 17 препятствий. Старт запланирован на 11:00 часов, команды будут стартовать через три минуты.

Также Руслан Хабибов сообщил, что в День физкультурника по всей России пройдут региональные этапы по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В Башкирии региональный этап пройдёт 13 августа на площадке парка «Патриот». Планируется, что участвовать будут до 126 команд из всех муниципальных районов и городских округов. Детям из муниципалитетов будут розданы 3500 баскетбольных мячей.

Участники и зрители смогут принять участие в квесте «Форд Боярд», командной военно-тактической игре лазертаг, смогут пострелять из лука и продемонстрировать свои умения в страйкбольном тире. Будет работать полевая кухня. Каждый сможет попробовать солдатскую кашу.

Министр спорта добавил, что почетными гостями мероприятия станут директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов, олимпийская чемпионка 1992 года Светлана Антипова, олимпийский чемпион 1972 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 1976 года Иван Едешко.

Услышав о приезде Едешко, Глава РБ Радий Хабиров спросил:

— Как вы думаете — все, сидящие здесь, знают, что сотворил Иван Едешко на Олимпиаде 1972 года?

— Я уверен, что знают все, потому что все смотрели фильм «Движение вверх», — ответил Руслан Хабибов.

— Очень здорово, что он будет, очень приятный человек, — сказал Радий Хабиров. — Нужно принять участие в «Гонке героев», это хорошая спортивная точка роста для всех.

Также Руслан Хабибов сообщил, что 24 сентября «Гонка героев» будет проведена со студентами. И впервые чемпионат России по «Гонке героев» пройдет в Башкирии. Такое право дала республике всероссийская федерация.

— Я рад, что такая хорошая спортивная составляющая появилась, — подвёл итог Радий Хабиров. 

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: