Все новости
Новости
1 Августа 2022, 20:52

В Башкирии на реализацию социального проекта выделено 2,4 миллиона

Фонд президентских грантов поддержал проект социальной реабилитации детей и подростков с ментальной инвалидностью.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Он будет реализован в Нефтекамске. На эти цели фонд выделил 2,4 миллиона рублей.

С 1 августа начинается формирование групп на занятия по социальной реабилитации «Лекотека». Участниками станут ребята из Нефтекамска, Агидели, Янаула и Янаульского района, Краснокамского, Татышлинского, Калтасинского района, Бирска и Бирского района в возрасте от семи до 18 лет.

Цель проекта – организовать с помощью волонтеров досуг для ребят с инвалидностью, в том числе конкурс поделок, игры, исполнением песен.

В ходе занятий дети с ментальной инвалидностью будут вырабатывать навыки самообслуживания, в том числе учиться одеваться, проводить уборку, самостоятельно проводить гигиенические процедуры и другие. Также для ребят будут организованы экскурсии на предприятия, в банк, магазины, почту, поездки на автобусе и такси. Это позволит установить социальные контакты и попробовать себя в разных социальных ролях.

Занятия будут проводиться в рамках социальной адаптации.

С сентября начнет работать кулинарная мастерская и проводиться социально-бытовая адаптация детей в возрасте от 12 лет и молодых людей от 18+.

Организаторы проекта организуют встречи родителей детей с ментальной инвалидностью с психологами, а также проведут тренинги в компаниях с целью формирования толерантного отношения к людям с ОВЗ, в том числе командообразующие занятия, лекции о благотворительности и инклюзии, игры на формирование представлений об инклюзии и другие.

Срок реализации проект – до 31 июля следующего года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: