Все новости
Новости
1 Августа 2022, 16:19

Как в Башкирии устраняются нарушения в МКД

На заседании правительства РБ уделили внимание вопросу устранения нарушений систем вентиляции и дымоудаления в МКД.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Речь идет о домах, оборудованных индивидуальным газовым оборудованием.

Ситуация обострилась весной, когда из-за неисправностей в системе вентиляции и дымоудалении в домах стали отключать газ.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что собственники помещений обязаны содержать оборудование в исправном состоянии, нужно исключить формальный подход к исполнению своих обязанностей.

По действующему законодательству ремонт вентиляционных каналов и дымоходов относится к компетенции управляющих компаний, а также органов местного самоуправления.
– Сложившаяся ситуация подтвердила необходимость разработки и создания подсистемы мониторинга многоквартирных домов с газовым оборудованием, которая будет содержать сведения о потребности в текущем, капитальном ремонте и реконструкции, – обозначил решение проблемы Андрей Назаров.
В министерстве ЖКХ РБ видят несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Среди них – замена газового оборудования на электрическое ремонт системы дымоходов и вентканалов путем применения защитного рукава «АЭРКОМИЗОЛ»; установка  приставных вентиляционных каналов и дымоходов.
Как рассказал и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев, поквартирный обход показал, что в некоторых квартирах нарушения допустили жители. Так,  одни сделали перепланировку квартир, другие – установили пластиковые окна без форточек, а также двери с уплотнителями и другие.  
Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин сообщил, что сейчас ведется подготовительная работа для дальнейшей разработки программного обеспечения: составляется техническое задание. Новая система будет включать технические характеристики газифицированных многоквартирных домов, обследование и процесс составления сметы работ.
Министерство ЖКХ РБ направило рекомендации администрациям муниципалитетов, чтобы они предоставили информацию о состоянии систем дымовых и вентиляционных каналов МКД с газовым оборудованием.

В завершении заседания выступил руководитель регионального правительства. Он дал несколько поручений. Так, министерству ЖКХ республики необходимо до 15 августа внести предложения по использованию передового оборудования при проведении восстановительных работ систем вентиляции и дымоудаления.
Минцифразвития РБ и компания «Башкирский регистр социальных карт» обязаны до 1 сентября запустить систему мониторинга дымовых и вентиляционных каналов Единого реестра МКД с газовым оборудованием.

В муниципалитетах нужно усилить работу с управляющими компаниями и собственниками жилья, чтобы они стали надлежащим образом содержать и правильно эксплуатировать дымоходы и вентиляционные каналы. Также им необходимо до 15 сентября обеспечить обследование и текущий ремонт этих систем.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: