Все новости
Новости
29 Июля 2022, 14:14

В Башкирии некоторые жители смогут получить жилищные сертификаты

На осенней сессии республиканские парламентарии вернутся к рассмотрению вопроса обеспечения жильем сирот.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Весной они приняли в первом чтении важный законопроект, который предусматривает альтернативу выделению квартир сиротам.

Изменения в действующее законодательство прокомментировал председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев. Он отметил, что ежегодно жилье получают не более 18 процентов сирот. К тому же, свыше 800 судебных решений не исполнены по подобным искам. В основном, это происходит из-за недостаточного финансирования и связано с изменением экономической ситуации. Часто происходит, что дети-сироты выросли, а жилищный вопрос в ближайшей перспективе решить не удается.

Глава регионального парламента считает, что в такой ситуации необходимо принять законопроект, позволяющий этим людям самим распорядиться деньгами, которые выделяет государство.

Изменения в законодательства позволят сиротам, достигшим 23-летия, получить социальную выплату. Она будет выдаваться не в денежной форме, а в виде жилищного сертификата на покупку квартиры. Получатели смогут использовать его в любом городе и районе и купить жилье большей площади, чем полагается по закону, добавив свои деньги или материнский капитал либо оформив льготную ипотеку.

Народный избранник обратил внимание на то, что сертификат выдадут только при соблюдении нескольких условий. Во-первых, получатель не должен состоять на учете в наркодиспансере в связи с прохождением лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании. Во-вторых, должен работать по трудовому договору в течение шести последних месяцев или 12 месяцев в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Также сертификат могут получить студенты очной формы обучения или те, кто имеет на иждивении ребенка-инвалида, с которым проживает совместно.

Размер социальной выплаты установит Минстрой РБ в расчете исходя из 33 квадратных метров общей площади и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в городе или районе.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: