Все новости
Новости
28 Июля 2022, 17:22

Производитель из Стерлитамака поставляет продукцию в Россию и страны ближнего зарубежья

Стерлитамакская компания «Башпласт» — это высокотехнологичное, динамично развивающееся предприятие, которое специализируется в области разработки и производства полимерных компаундов.

предоставлено.
Фото:предоставлено.

Ассортимент очень широк и включает десятки рецептур пластифицированных компаундов на базе поливинилхлорида и полиолефинов. С 2013 года, благодаря разработкам сотрудников, компания впервые в стране начала производить силанольносшиваемый полиэтилен.

Кстати, сегодня более половины самонесущего изолированного провода в России изготовлено из материалов российского производства.

«Башпласт» сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом кабельной промышленности, внедряя как уже существующие разработки, так и создавая инновационные  материалы. Так, к примеру, в 2013 году отраслевой институт выдал «Башпласту» лицензию на изготовление пластикатов пониженной пожарной опасности. Они могут применяться в кабеле для самых ответственных объектов в промышленности (атомные электростанции),  в оборонной промышленности.

На предприятии имеется лаборатория, которая контролирует качество сырья и готовой продукции. Изделия тщательно проверяются на пожарную безопасность и на физико-механические свойства.

— Раньше у нас проводились испытания только кабельных пластикатов, — поясняет начальник испытательной лаборатории Татьяна Козлова. — Теперь мы расширили область аккредитации нашей лаборатории и проводим испытания кабельной продукции по пожарной безопасности.

Еще один важный момент: предприятие использует сырьё отечественного производителя.

— Каждый человек в повседневной жизни пользуются кабельно-проводниковой продукцией. Элементарный пример, откройте капот своего автомобиля и увидите множество проводов разного цвета. Это все сделано как раз из нашего кабельного пластиката, — говорит начальник участка Павел Иванов. — Мы выпускаем оболочки неокрашенные, либо белые или черные —  как того требует заказ. У нас 11 технологических линий, мы ежегодно выпускаем 1100 тонн готовой продукции. А география поставок охватывает не только Россию, но и страны ближнего зарубежья.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: