На выездном заседании правительства в городе Агидель обсуждали реализацию проекта грузового речного порта «Агидель» и реконструкцию железнодорожной ветки.
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал, что в свое время для обеспечения потребностей строящейся Башкирской АЭС было принято решение о создании в городе уникальной транспортной инфраструктуры.
— Речной портовый комплекс «Агидель» имеет возможность принимать суда «река-море» с водоизмещением до десяти тысяч тонн. Сегодня он, к сожалению, находится в ветхом состоянии, — констатировал Андрей Назаров. — Между тем, это важный стратегический объект, по сути, ворота республики, открывающие выход к пяти морям – Каспийскому, Черному, Белому, Балтийскому и Азовскому, что в современных геополитических условиях создает весомые преимущества.
Планируется определить стоимость строительства и восстановления грузового речного порта «Агидель», механизм работы с федеральными органами по выделению денежных средств на строительство порта. Также Минтрансом РБ разработан проект плана по развитию транспортного узла в городе Агидель в части реконструкции железнодорожной ветки Агидель – Нефтекамск. Строительство данной железнодорожной ветки невозможно без восстановления работы грузового речного порта.
Как напомнил Андрей Назаров, в апреле этого года в Москве состоялась встреча, в которой участвовали Глава Башкирии Радий Хабиров и вице-президент по науке и технологиям Исламской Республики Иран Сорена Саттари.
Создание современного речного портового комплекса в Агидели придаст значимый импульс развитию международных контактов, в том числе с Ираном. Сейчас Россия прорабатывают вопрос расширения сотрудничества с использованием возможности Каспийского моря.
Как рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева, иранской стороне были представлены возможности рек Башкирии по выходу в Каспийское море: примерное расстояние от Уфы до Тегерана по воде составляет 2,8 тысячи километров. При этом глубина позволяет обеспечить судоходство грузовых судов класса «река-море» средней грузоподъемностью пять тысяч тонн. Порт города Агидель имеет возможность принимать такие суда.