Все новости
Новости
23 Июля 2022, 17:22

В Башкирии реализуют федеральный проект передовой инженерной школы

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

В вузах России в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» создано 30 современных площадок, на которых студентов учат решать конкретные научно-технологические задачи. В процессе принимают участие высокотехнологичные компании-партнеры.

В Башкирии инженерная школа открыта на базе Уфимского государственного авиационного технического университета. Напомним, этот ведущий уфимский вуз входит в состав Евразийского НОЦ мирового уровня.

Школа УГАТУ носит название «Моторы будущего». Площадка призвана решать глобальную научно-техническую задачу по созданию высокоэффективных электрических и гибридных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России. По характеристикам производимые здесь аппараты превышают мировой уровень. В инженерной школе реализуются тематические направления исследований УГАТУ: электрические машины и их системы управления, силовые установки и технологии их создания, информационные технологии, новые материалы. Ключевыми индустриальными партнерами проекта выступают АО «ОДК», ПАО «ОДК-УМПО», ПАО «КамАЗ», ЦИАМ имени П. И. Баранова, ООО «БГК».

Ректор вуза Сергей Новиков отметил, что создание передовой инженерной школы стало большим событием как для вуза, так и для республики в целом. Площадка станет важной частью научно-образовательной инфраструктуры региона. Реализация уникальной программы позволит сделать большой шаг в деле подготовки специалистов нового формата.

Предполагается, что уже в текущем году инженерная школа привлечет 105 миллионов рублей на исследования и разработки в интересах бизнеса. С нарастающим итогом эта сумма вырастет до 725 миллионов рублей к 2024 году, а к 2030 году составит 9,1 миллиарда рублей.

В инженерной школе запустят новые образовательные программы по четырем направлениям магистратуры, а также семь курсов дополнительного профобразования. Предполагается, что обучение здесь пройдут более 1,6 тысячи инженеров, более 1350 из которых к 2030 году трудоустроятся в российские высокотехнологичные компании.

К 2024 году на базе инженерной школы планируется создать четыре образовательных пространства: лаборатории, опытные производства с высокотехнологичным оборудованием, «умные» киберфизические фабрики и интерактивные комплексы опережающей подготовки инженеров. К 2030 году число образовательных пространств увеличится до десяти.

С целью дополнения компетенций в области электрических аккумуляторов и механических трансмиссий школа будет сотрудничать с МФТИ и МГТУ имени Баумана, а также другими вузами России и Башкирии. Конечной целью должно стать обеспечение технологического суверенитета страны и подготовка высококвалифицированных кадров. Планируется, что в рамках сетевого взаимодействия дополнительно более тысячи студентов станут высококвалифицированными инженерами.

Для обучения будущих инженеров будет разработана цифровая платформа. Лекции будет читать преподаватели передовых университетов страны и мира, а также ведущие специалисты-практики. Студентов будут вовлекать в решение реальных производственных задач. В результате выпускники инженерной школы получат ценный опыт работы и познакомятся со структурой организации ведущих компаний.

В рамках проекта в УГАТУ совместно с представителями компаний-партнеров создаются студенческие конструкторские бюро, где будут вестись новейшие технологические и конструкторские разработки, а студенты получат необходимый стаж и квалификации.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: